Comunidad de Propietarios
Si tienes dudas y quieres consultar sobre problemas en tu comunidad de propietarios, nuestros asesores te informarán. Todo lo que necesites saber sobre tu comunidad de vecinos
Actualizado 27/11/2019 - 270 lecturas acumuladas
Autor
Tema
Fecha
sep.-2018
2 mens.
Usuario Circunstancial
Cubiertas transitables?
27/11/2019 07:30
Buenos días, nuestro edificio es escalonado y cada terraza es la cubierta del piso de abajo se construyeron con solería, tenemos unas terrazas con soltería y sin muros divisorios anexas a algunos apartamentos, una de ellas solo tiene acceso por la vivienda privada. El título constitutivo solo explica que nos reunimos por la LPH y el artículo 396del CC, pero no hace mención del disfrutes de estas terrazas-cubiertas, en las escrituras solo habla de las terrazas de las viviendas pero no habla de las comunitarias anexas, en los planos de la edificacion las llama a todas las terrazas "cubiertas" , en las calidades de la construcción las llama terrazas y de q manera están construidas con soleria, el peso q aguanta y demás, nos han querido construir un muro para que no pasemos, pero no han podido por no tener el 100%, pero dice la Presidenta (y administradora se queda callada) , que si son cubiertas no podemos usarlas de manera privativa, y según el BOE QNTQNT-QAT/1973 las cubiertas pueden ser transitables, no transitables, ajardinadas, etc... La LPH habla del aprovechamiento de las cubiertas por los comuneros. queríamos saber realmente que derechos tenemos, porque creemos que por envidia nos quieren impedir disfrutar legalmente y con responsabilidad de ellas, muchas gracias
oct.-2012
168 mens.
Usuario Habitual
27/11/2019 14:28

  Habría que estudiar lo que dice el título y los estatutos, acuda a un abogado.

RSS
Mensajes Relacionados
Usuario
ton67 en foro Comunidad de Propietarios
  • 13
    Usuario
    pearljam en foro Comunidad de Propietarios
  • 3
    Usuario
    Juanmac en foro Comunidad de Propietarios
  • 3
    Ver resultados de búsqueda...
    © 2002-2019 - HABITATSOFT S.L.U. CIF B-61562088 C/ Juan Ignacio Luca de Tena nº 7 28027 Madrid
    Contacto |  Publicidad |  Aviso Legal  |  Blog
    Facebook |  Twitter |  Linkedin