Volver al foro
L
Lis_sanchez2
09/02/2020 22:29

Incremento de cuota comunidad por alquiler vacacional

¿Es legal el incremento de la cuota de la comunidad por el alquiler de vivienda como vacacional?

1.452 lecturas | 5 respuestas
Hola, en mi comunidad hubo problemas cn un vecino y debido a ello en la última junta se aprobó que todo vecino Q alquile su vivienda en verano, como alquiler vacacional debe pagar un 20‰mas de cuota de comunidad y tener papeles legalizados. Los papeles lo puedo entender, pero obligarte a pagar un 20%mas.. Eso es legal?? Alguien puede orientarme o le ha pasado lo mismo?
Gracias
L
Lis_sanchez2
16/02/2020 12:01
Gracias por tu respuesta. Creo Q si lo he en por eso. Yo no lo he alquilado nunca, pero quería hacerlo pq me quiero mudar a otro sitio. Pero si Q otros vecinos lo han hecho como tu dices. Yo si lo alquilo lo asumo, no tengo problema solo Q no sabía si podía hacerlos si tener el apartamento dado de alta como ap. Turístico. Pero como bien me dices, supongo Q si lo alquilo a. Algún amigo, lo haré así, pagaré el porcentaje pero no lo daré de alta como ap. Turístico pq tampoco es el fin que busco.
Muchas gracias por todo.
K
kurrito483
15/02/2020 21:49
Precisamente a ese tipo de apartamentos es a los que pretende perseguir las comunidades. A los que no lo tienen legales pero alquilan en B ya sea a amigos o a desconocidos. Otra cosa es que ellos puedan demostrar que lo alquilas. Pero sin ánimo de ofender si la comunidad te ha notificado la subida del 20% por tener el apartamento como turístico me extraña que sea porque solo lo hayas alquilado unas semanas a unos amigos. Entiendo que son conocedores de que ese apartamento entra y sale gente amenudo que no son los propietarios. Y si no está registrado con anterioridad, cosa que ya me has dicho que no, lo mejor que haces es asumir esa subida y estar bién con la comunidad. Demasiado que no han denunciado a la autoridad competente que se está alquilando sin los permisos pertinentes y a espaldas de hacienda. Un saludo.
L
Lis_sanchez2
15/02/2020 21:38
Muchas gracias por la aclaración. Lo único Q yo tengo un apartamento en la playa pero no es apartamento turístico. Y quería alquilar 7nas semanas a unos amigos, pero claro, no es apartamento turístico pq no le hago publicidad ni servicios como un hotel. La Ley nombra apartamento turístico. Lo mío me obliga también?
K
kurrito483
15/02/2020 10:16
Buenos días,
La LPH recoge en su art.17.12 lo siguiente: “El acuerdo por el que se limite o condicione el ejercicio de la actividad a que se refiere la letra e) del artículo 5 de la Ley 29/1994, de 24 de noviembre, de Arrendamientos Urbanos (pisos turísticos), en los términos establecidos en la normativa sectorial turística, suponga o no modificación del título constitutivo o de los estatutos, requerirá el voto favorable de las tres quintas partes del total de los propietarios que, a su vez, representen las tres quintas partes de las cuotas de participación. Asimismo, esta misma mayoría se requerirá para el acuerdo por el que se establezcan cuotas especiales de gastos o un incremento en la participación de los gastos comunes de la vivienda donde se realice dicha actividad, siempre que estas modificaciones no supongan un incremento superior al 20%. Estos acuerdos no tendrán efectos retroactivos, por lo que si su apartamento se encontraba legal con su licencia de VFT anterior a la aprobación en junta por 3/5 parte de los vecinos no se le podra aplicar dicha subida.

Un saludo.
P
PEPE123
09/02/2020 23:03
Legal, si el acuerdo ha sido aprobado por mayoría de 3/5.
Artículo 17.12 de la LPH.

Fin del hilo
© 2002-2021 - HABITATSOFT S.L.U. CIF B-61562088 c/ Josefa Valcárcel, 40 bis 28027 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Aviso Legal  |  Blog |  Facebook |  Twitter