Comunidad de Propietarios
Si tienes dudas y quieres consultar sobre problemas en tu comunidad de propietarios, nuestros asesores te informarán. Todo lo que necesites saber sobre tu comunidad de vecinos
Actualizado 15/02/2020 - 390 lecturas acumuladas
17  mensajes12>
Autor
Tema
Fecha
dic.-2019
9 mens.
Usuario Circunstancial
El Presidente de una Comunidad de propietarios asiste a las Juntas pero no interviene
14/02/2020 16:01

Esta es la situación: El Presidente Comunidad de propietarios asiste a una Junta con su hijo, este no tiene ninguna propiedad en la finca. El que interviene en las Juntas no es el padre (presidente) sinó el hijo. El presidente se suma a veces a lo que dice el hijo, pero el hijo es el que actúa/interviene como presidente sin serlo, es decir lee los puntos del orden del dia y los comenta …

He leído que estando el presidente en la Junta en plenitud de sus facultades está obligado según la Ley de Propiedad Horizontal a intervenir y que no podrá intervenir otro en su lugar, ya sea familiar o no.

Añadiré que quien luego firma en las Actas es el auténtico presidente, el padre y no el que realmente interviene

Agradecería si alguien me informase más al respecto

mar.-2018
1991 mens.
Usuario Asiduo
14/02/2020 16:42

Nos puede indicar en que art. De la LPH figura lo que usted indica?

dic.-2019
9 mens.
Usuario Circunstancial
14/02/2020 16:47

Presisamente por eso pregunto, pq he oido campanas pero no sé donde

dic.-2019
9 mens.
Usuario Circunstancial
14/02/2020 16:51

Aqui:

https://blog.sepin.es/2016/01/representacion-junta-propietarios/

El criterio de Sepín, en lo que creemos que es una interpretación correcta del art. 15.1 de la Ley de Propiedad Horizontal , es que no cabe la asistencia personal del propietario y, a la vez, de un tercero que habla y vota por él. Dicho precepto hace referencia a una de las dos situaciones: asistencia personal o por representación legal. Por tanto, como decimos, no cabe que propietarios en plenitud de facultades sean reemplazados por terceros si ellos están en la Junta

sep.-2006
2690 mens.
Usuario Asiduo
14/02/2020 17:40

dro231pe dijo:

Esta es la situación: …....

 El hijo esta en la reunión en calidad de representante autorizado por el propietario ( el padre)? Si no esta autorizado , el hijo no puede intervenir

dic.-2019
9 mens.
Usuario Circunstancial
14/02/2020 18:30

El hijo ¡¡ SI !! esta en la reunión en calidad de representante autorizado por el el padre y propietario

 

oct.-2007
2287 mens.
Usuario Asiduo
14/02/2020 19:02
1 El propietario y su representante no pueden asistir a la junta a la vez, o uno u otro. 2 El cargo de presidente es indelegable. Si el propietario que es presidente no asiste, su representante lo hace como si fuera el propietario, y la presidencia de esa junta la asume el vicepresidente, y si este no está, se nombra un presidente para esa junta.
sep.-2006
2690 mens.
Usuario Asiduo
14/02/2020 20:18

dro231pe dijo:

El hijo ¡¡ SI !! esta en la reunión en calidad de representante autorizado por el el padre y propietario

 

Si esto es así el hijo puede intervenir, pero el padre debe estar calladito, calladito

mar.-2018
1991 mens.
Usuario Asiduo
14/02/2020 22:44

que no etanol que no, que el padre es el presidente y ya lo ha dejado clarísimo Pepe123.

 

dic.-2019
9 mens.
Usuario Circunstancial
15/02/2020 09:24

Gracias PEPE123, lo has dejado clarísimo, y ahora viene mi segunda pregunta ¿Que pasa si todos los vecinos tragan con esa situación? ¿Que puedo hacer yo? Porque en la siguiente junta se me va a presentar esa situación, es decir que todos traguen menos yo.

Por lo menos les cantaré las 40 y les dejaré en evidencia de lo que es la ley, pero en esta siguiente Junta de momento supongo que se celebrará tal como la he presentado, y más de eso ¿Que puedo hacer yo?

Otra cosa ¿Hay algún art de la Ley de PH que diga o se acerque o exprese las normas que has dicho?

oct.-2007
2287 mens.
Usuario Asiduo
15/02/2020 09:59
LPH Artículo quince. 1. La asistencia a la Junta de propietarios será personal o por representación legal o voluntaria, bastando para acreditar ésta un escrito firmado por el propietario. Artículo trece. El presidente será nombrado, entre los propietarios, mediante elección o, subsidiariamente, mediante turno rotatorio o sorteo. Corresponde al vicepresidente, o a los vicepresidentes por su orden, sustituir al presidente en los casos de ausencia. Esto es lo que dice la LPH. Pero si todos "tragan" poco puede hacer, y no creo que le merezca la pena impugnar. Al menos les saca los colores, y esperar que el siguiente ejercicio todo vaya bien.
oct.-2018
7 mens.
Usuario Circunstancial
15/02/2020 12:44

Será como usted dice y como dice el bloc de Sepin, pero exactamente en la Ley de PH no dice nada, podría estar sujeta a interpretación,

No obstante, yo esa interpretación suya y de Sepin me la creo y como se va a repetir en la próxima Junta la misma situación, lo denunciaré públicamenter en la Junta esa irregularidad

oct.-2018
7 mens.
Usuario Circunstancial
15/02/2020 12:49

Insisto en su afirmación << El cargo de presidente es indelegable. Si el propietario que es presidente no asiste, su representante lo hace como si fuera el propietario, y la presidencia de esa junta la asume el vicepresidente, y si este no está, se nombra un presidente para esa junta>>

Perdone, me gustaría saber donde dice eso en la Ley de PH, gracias

oct.-2007
2287 mens.
Usuario Asiduo
15/02/2020 14:09
Artículo trece. El presidente será nombrado, entre los propietarios, mediante elección o, subsidiariamente, mediante turno rotatorio o sorteo. Corresponde al vicepresidente, o a los vicepresidentes por su orden, sustituir al presidente en los casos de ausencia. Está claro, el vicepresidente sustituye al presidente ausente (no valen representaciones). Además, efectivamente, las leyes son interpretables, y es la jurisprudencia la que dicta la interpretación definitiva. Si hay algún abogado por aquí, seguro que nos puede facilitar alguna sentencia jurisprudencial.
dic.-2019
9 mens.
Usuario Circunstancial
15/02/2020 14:57

Con esto está todo dicho y todo lo demás sobra <<El cargo de presidente es indelegable>>, en la próxima Junta lo cantaré, por eso me gustaría ver esta frase en alguna parte de la Ley de PH o saber donde está lo más próximo que se pueda decir, esto que dice aqui nos lleva a …<<El cargo de presidente es indelegable»

Perdone la insistencia

RSS
17  mensajes12>
Mensajes Relacionados
Usuario
jucuru en foro Comunidad de Propietarios
  • 0
    Usuario
    daigual en foro Comunidad de Propietarios
  • 2
    Usuario
    YAMABUKY en foro Comunidad de Propietarios
  • 2
    Ver resultados de búsqueda...
    © 2002-2019 - HABITATSOFT S.L.U. CIF B-61562088 C/ Juan Ignacio Luca de Tena nº 7 28027 Madrid
    Contacto |  Publicidad |  Aviso Legal  |  Blog
    Facebook |  Twitter |  Linkedin