Comunidad de Propietarios
Si tienes dudas y quieres consultar sobre problemas en tu comunidad de propietarios, nuestros asesores te informarán. Todo lo que necesites saber sobre tu comunidad de vecinos
Actualizado 03/06/2020 - 567 lecturas acumuladas
Autor
Tema
Fecha
nemracbc10
Avatar nemracbc10
jun.-2020
7 mens.
Usuario Circunstancial
Usuario  nemracbc10
02/06/2020 22:02
Buenos días, soy propietario de un piso y el administrador de fincas no ha hecho reunión, solo ha enviado cuentas por email para q le aprobamos De este modo no quedan recogidas las quejas del vecinos. Además nos cobra honorarios de 2500€ y aparte 75€ más gastos de bancos, material etc por otra lado más honorarios de gestión moldel 347 y 169€ más gastadas en materiales. Todo Esto no me parece bien y les v he reclamado al presidente a a la administración pero no me hacen caso. Donde puedo reclamar esto y saber si tienen derecho a cobrar todo esto aparte y no hacer reunión, qué derechos tenemos entonces?? También les pido que mis desacuerdos consten en acta porque si no podemos hacer reunión, no podemos expresar nuestro desacuerdos a estos gastos. Puedo dejar de pagar estos gastos? Muchas gracias
carolinevega
Avatar carolinevega
mar.-2018
2896 mens.
Usuario Asiduo
Usuario  carolinevega
03/06/2020 00:23

Lo realizado es totalmente ilegal.

Escriba al administrador y al presidente que en caso que se varie la cuota a abonar, usted no abonara nada dado que esta actuacción es totalmente ilegal, que se abstenga de girar su cuota mensual si ésta ha subido,, y que si le acusan de moroso, emprendera las oportunas acciones judiciales por falsa acusacion.

Que se abstengan de realizar una junta fantasmal, e ilegal

Lo que usted sujiere que sus quejas conste en el acta, no se puede realizar dado que esa acta no se puede elaborar dado que es totalmente ilegal

Si no le hacen caso de orden al banco de no abonar la cuots

ADDministrador
Avatar ADDministrador
abr.-2020
29 mens.
Colaborador
Usuario  ADDministrador
03/06/2020 11:05

Buenos días,

Supongo que su Administrador les habrá enviado las cuentas contables del ejercicio a título informativo ya que las reuniones vecinales aún no se pueden celebrar. Por tanto, si no hay junta, no hay acuerdos ni acta que los refleje.

Esas cuentas deberían ser aprobadas (o rechazadas) en la próxima junta ordinaria a celebrar.

Me parecería inaudito que su Administrador les pida que voten esas cuentas por correo electrónico sin junta mediante. Si eso fuera así, tienen ustedes un garbanzo muy negro que poco entiende de legalidades.

Le aconsejo que siga pagando sus cuotas religiosamente (por el mismo importe que venía pagando, por supuesto) y espere a que se convoque la próxima junta para hacer valer sus derechos y voto. Si su Presidente/Administrador no atiende a fechas, siempre pueden convocarla la cuarta parte de los propietarios, o un número de éstos que representen al menos el 25 por 100 de las cuotas de participación (art. 16.1 LPH)

ADDministrador.com (Un nuevo concepto de Administración de Fincas)

Móvil: 722 192 037 - info@addministrador.com

Contamos con la colaboración de profesionales expertos en vivienda que os ayudarán a resolver todas vuestras dudas. Si deseas formar parte del equipo de colaboradores escríbenos
nemracbc10
Avatar nemracbc10
jun.-2020
7 mens.
Usuario Circunstancial
Usuario  nemracbc10
03/06/2020 13:32
Muchisimas gracias por su atención y respuesta. Entonces si no estoy de acuerdo con los gastos de honorarios, bancos etc que nos cobra el administrador y dado que son gastos del ejercicio anterior Qué puedo hacer legalmente para no pagar eso? Muchas gracias
isabelmgf
Avatar isabelmgf
jun.-2020
9 mens.
Usuario Circunstancial
Usuario  isabelmgf
03/06/2020 14:13

He intentado crear un nuevo tema pero parece que no me va. Como también está relacionado con el covid19, lo voy a poner aquí para ver si me pueden ayudar:

La reunión anual en mi comunidad fue convocada el sábado 14 de marzo del 2020. El jueves 12 por la tarde ya se cerraron colegios y sitios públicos y desde el gobierno nos decian que nos quedasemos en casa a causa del covid19. Yo envié escrito al administrador de fincas diciendo que se debiera anular dicha reunión ya que estabamos en estado de alarma. La respuesta del presidente fue que si tenia miedo que me quedase en casa y que delegara mi voto. La reunión se celebró con 10 personas de los 120 apartamentos que compone mi complejo, 5 de las cuales pertenecen a la junta, y ellos llevaban sobre 14 votos mas de representados. Al haberse realizado la reunión en días de estado de alerta Puedo hacer algo para invalidad dicha reunión y provocar que se vuelva a convocar..? Muchas gracias

nemracbc10
Avatar nemracbc10
jun.-2020
7 mens.
Usuario Circunstancial
Usuario  nemracbc10
03/06/2020 14:17
Muchisimas gracias por su atención y respuesta
etanol
Avatar etanol
sep.-2006
6443 mens.
Usuario Asiduo
Usuario  etanol
03/06/2020 18:22

carolinevega dijo:

Si no le hacen caso de orden al banco de no abonar la cuots

 Pero haga transferencia importe de la cuota que venia pagando y así queda mucho más claro.

nemracbc10
Avatar nemracbc10
jun.-2020
7 mens.
Usuario Circunstancial
Usuario  nemracbc10
03/06/2020 18:28
Muchísimas gracias!
carolinevega
Avatar carolinevega
mar.-2018
2896 mens.
Usuario Asiduo
Usuario  carolinevega
03/06/2020 21:29

De acuerdo con etanol, lo encuentro perfecto

© 2002-2019 - HABITATSOFT S.L.U. CIF B-61562088 C/ Juan Ignacio Luca de Tena nº 7 28027 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Aviso Legal  |  Blog |  Facebook |  Twitter