Volver al foro
R
Rosamaria
21/06/2020 20:29

Cuenta derrama

475 lecturas | 3 respuestas
Buenos dias. Son un vecino de una comunidad que hace ocho años creo una cuenta para tener capital para la rehabilitación de la fachada.en dicha cuenta todos los vecinos aportamos la misma cantidad porque el administrador de fincas no nos comunico que según la ley horizontal debía ser por coeficiente, de lo que me he enterado hace poco y le solicite una reunión con la aprobación de la mitad de los vecinos para tratar dicho teme
La reunión no se pudo realizar por la cuarentena pero yo hice valer mi derecho y estoy pagando dicha derrama desde el mes de marzo. Los otros vecinos siguen pagando la misma cantidad que antes porque el administrador de fincas no les ha comunicado ningún cambio
Mi pregunta es si yo pago la derrama por coeficiente desde marzo dicha cuenta es efectiva desde ese mes para los otros vecino que están interesados?
carolinevega
22/06/2020 13:31

rosamaria perdone pero exactamente lo que le he preguntado ha sido:

la aceptación de abonar la derrama a partes iguales en lugar de a coeficientes, se tomo en junta (la aprobación tuvo que ser por unanimidad). usted estuvo en la junta? que voto? cuando fue la junta?

no de como se aprobó la derrama en si misma, si no la forma de contribuir

R
Rosamaria
22/06/2020 13:14
La cuenta por derrama se aprobó por mayoría de los vecinos que acudieron no por unanimidad
carolinevega
21/06/2020 21:12

las reuniones se solicitan al presidente que es quien tiene potestad para convocarlas, art.16.2 LPH

2. La convocatoria de las juntas la hará el Presidente y, en su defecto, los promotores de la reunión, con indicación de los asuntos a tratar, el lugar, día y hora en que se celebrará en primera o, en su caso, en segunda convocatoria, practicándose las citaciones en la forma establecida en el artículo 9. La convocatoria contendrá una relación de los propietarios que no estén al corriente en el pago de las deudas vencidas a la comunidad y advertirá de la privación del derecho de voto si se dan los supuestos previstos en el artículo 15.2.

es necesario que nos informe si la aceptación de abonar la derrama a partes iguales en lugar de a coeficientes, se tomo en junta (la aprobación tuvo que ser por unanimidad). usted estuvo en la junta? que voto? cuando fue la junta?

hasta entonces no se le puede indicar nada


Fin del hilo
© 2002-2021 - HABITATSOFT S.L.U. CIF B-61562088 c/ Josefa Valcárcel, 40 bis 28027 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Aviso Legal  |  Blog |  Facebook |  Twitter