Volver al foro
S
Sefegi
07/03/2021 14:46

Cerramiento terraza ático si ya hay un vecino que ha cerrado

¿Qué puede pasar si hago un cerramiento de terraza con la comunidad en contra?

2.498 lecturas | 5 respuestas
Hola, tengo un ático con terraza arriba y escaleras por dentro. Por lo tanto tengo el uso y disfrute único.
Mi intención es hacer un cerramiento en una parte de la terraza.
Un dato importante creo es que mi vecino del ático hizo un cerramiento sin pedir permiso a la comunidad ni ayuntamiento, y ya han pasado más de 5 años.
Tengo dos preguntas:
- Yo quiero pedir permiso a la comunidad para hacerlo, pero en caso de que se pongan en contra y lo haga, que puede pasar?

- Otro tema es que si yo una vez hecho el cerramiento quiero abrir una puerta por el otro lado de donde tengo la puerta de la salida a la terraza quedando así interior dentro el cerramiento, siempre que la pared no sea de carga y con un arquitecto analizando, podría hacerlo?

Gracias. Un saludo.
 
A
AltosMarbella
13/03/2021 12:14

Necesita autorización administrativa (Ayuntamiento) y de la comunidad.

En general la comunidad debe aprobarlo por 3/5 de votos y coeficientes. Salvo que los estatutos señalen que el cerramiento de la terraza está prohibido o que requiere aprobación por unanimidad (los estatutos no pueden ir en contra de la LPH, pero pueden reforzarla).

En la comunidad, hay jurisdicción sobre que la autorización a un vecino (aunque sea de facto, no oponiéndose a la obra) abre uan puerta a que los demás hagan lo mismo. 

En el ayuntamiento es diferente. Pueden haber autorizado la obra al vecino, haber cambiado los criterios y no autorizársela a usted, o viceversa.    

 

 
M
Mel19
08/03/2021 15:04

carolinevega dijo:

Y que la comunidad se lo permita instalar por 3/5

Y siempre que previamente se cumpla el artículo 10.3 b) LPH que establece que requerirán AUTORIZACIÓN ADMINISTRATIVA:

 
carolinevega
carolinevega
07/03/2021 23:06

Y que la comunidad se lo permita instalar por 3/5

Los jueces no se ponen de acuerdo en el tiempo de prescripción

 
S
Sefegi
07/03/2021 19:05
Entonces mientras el ayuntamiento no diga nada siempre corres el riesgo que te lo hagan quitar? Ni que pasen 20 años sin que nadie diga nada?
 
A
aserval
07/03/2021 18:59

Todos esos cerramientos, de tantas y tantas terrazas que hay por todos los lugares, están fuera de ordenación, si solicita licencia, se lo deniegan, y si lo construye se lo pueden hacer demoler, la prescripción son de cuatro de cuartro años, pero empiezan a contar desde que el ayuntamiento abre un expediente, es decir, el ayuntamiento  avisa la demolición, si no lo hace, se lo permiten  y trascurren 4 años, se considera prescrito.  

 

Fin del hilo
© 2002-2024 - HABITATSOFT S.L.U. CIF B-61562088 c/ Josefa Valcárcel, 40 bis 28027 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Aviso Legal  |  Blog |  Catastro |  Facebook |  Twitter
Vocento