Volver al foro
G
GlubGlub
07/04/2022 19:13

Sobre la instalación de ascensor... corregidme si me equivoco, porfavor

Duda sobre instalación de ascensor en la comunidad

691 lecturas | 6 respuestas
Veamos...

si en junta por mayoría simple de asistentes se aprueba poner ascensor, se pone y punto y cada uno paga su parte.

Si en junta un vecino mayor de 70 años solicita ascensor, aunque nadie más quiera, se pone y punto y entonces cada vecino cada año debe pagar hasta el tope de 12 mensualidades. El resto, el que quiere poner el ascensor.

Esto me hace pensar...

Aunque lo quieran siete si todos se callan menos uno, solo pagará mas allá de los 12 meses el que no se calle.

Si el ascensor se paga en un año, el límite a pagar son 12 mensualidades pero si son 10 años, serán 120 mensualidades.

Y AHORA LA DUDA GORDA... si se firma financiación... responde la comunidad. No los vecinos, sino la comunidad. De modo que si no se hace frente a los pagos porque por ejemplo surjan morosos insolventes... el banco podrá ir contra CUALQUIERA de los vecinos... ¿cierto?

Lo del ascensor ya se que sería si o si. Pero ¿puede un vecino mayor de 70 años obligar a determinado modo de financiación? ¿puede obligar a contratar un préstamo a la comunidad?

 
carolinevega
carolinevega
10/04/2022 11:26
http://noticiasdelforo.blogspot.com/2016/11/operaciones-de-prestamo-o-credito.html

https://elderecho.com/requisitos-en-la-concesion-de-prestamos-para-las-comunidades-de-propietarios-deben-firmar-todos-los-comuneros
 
lola99
lola99
10/04/2022 01:19
Hola, una pregunta en relacion a lo puesto.....si una comunidad pide una finaciacion a un banco pero un vecino no quiere finaciancion porque tenga menos porcentaje y puede pagarlo sin finaciancion y asi no tener intereses puede hacerlo?, o sea que sea la comunidad quien la solicite o aquellos propietarios quela deseen
 
G
GlubGlub
08/04/2022 01:04
Muchas gracias a todos por vuestra ayuda y comentarios.

Es que estoy venga darle vueltas a este tema, porque me temo que la comunidad "salte por los aires " con este asunto.

 
carolinevega
carolinevega
07/04/2022 23:02
De dónde saca usted el art. 2.4?
En la actual LPH, NO APARECE EL ART. 2.4
 
B
borromero
07/04/2022 21:31

“si en junta por mayoría simple de asistentes se aprueba poner ascensor, se pone y punto y cada uno paga su parte”.

No es tan fácil amigo:

Artículo 10.1 b  Las obras y actuaciones que resulten necesarias para garantizar los ajustes razonables en materia de accesibilidad universal

Artículo 2.4. Ajustes razonables: las medidas de adecuación de un edificio para facilitar la accesibilidad universal de forma eficaz, segura y práctica, y sin que supongan una carga desproporcionada. Para determinar si una carga es o no proporcionada se tendrán en cuenta los costes de la medida, los efectos discriminatorios que su no adopción podría representar, la estructura y características de la persona o entidad que haya de ponerla en práctica y la posibilidad que tengan aquellas de obtener financiación oficial o cualquier otra ayuda. Se entenderá que la carga es desproporcionada, en los edificios constituidos en régimen de propiedad horizontal, cuando el coste de las obras repercutido anualmente, y descontando las ayudas públicas a las que se pueda tener derecho, exceda de doce mensualidades ordinarias de gastos comunes.

 
carolinevega
carolinevega
07/04/2022 19:24

1. En las juntas no se callan, se vota si o no, y pagaran quien vote si, y no pagará quien vote no.

2. Si, 120 mensualidades

3. Va contra la comunidad

4. No a las dos preguntas, se haría lo que determine la mayoría

 

 

 

Fin del hilo
Mensajes Relacionados
© 2002-2022 - HABITATSOFT S.L.U. CIF B-61562088 c/ Josefa Valcárcel, 40 bis 28027 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Aviso Legal  |  Blog |  Catastro |  Facebook |  Twitter
Vocento