Volver al foro
J
Jase2017
02/06/2022 18:44

Apertura temporada piscina sin celebrar Junta

384 lecturas | 5 respuestas
Buenas tardes, recientemente nuestro administrador nos ha enviado vía mail la información de la temporada de piscina para este año (con las fechas, los horarios, las normas...) según indicaciones dadas por Presidente, Vicepresidente etc de la urbanización.
Son similares a las de otros años, pero en esta ocasión por primera vez no hemos celebrado Junta de Vecinos y someterlo a votación a por si queríamos cambiar algo (aumentar el horario de apertura, poner limitación de invitados etc...).
Tenemos que acatarlo obligatoriamente o podemos pedir que se celebre una Junta para revisar/votar nuestras propuestas/modificaciones con respecto a la piscina? Gracias por adelantado!
 
carolinevega
carolinevega
03/06/2022 13:06
vamos a ver una cosa.
Si no les hacen caso, entonces ese 25% puede convocar ellos la junta, asi que si no les dejan aganlá ustedes según lo expuesto en el art.16
La Junta de propietarios se reunirá, por lo menos, una vez al año para aprobar los presupuestos y cuentas y en las demás ocasiones que lo considere conveniente el Presidente o lo pidan la cuarta parte de los propietarios, o un número de éstos que representen, al menos, el 25 por 100 de las cuotas de participación.
2. La convocatoria de las juntas la hará el Presidente y, en su defecto, los promotores de la reunión, con indicación de los asuntos a tratar, el lugar, día y hora en que se celebrará en primera o, en su caso, en segunda convocatoria, practicándose las citaciones en la forma establecida en el artículo 9
 
P
PoliPlos
03/06/2022 06:28
Opino igual que luismp. No parece que tenga mucho sentido tener que celebrar una reunión extraordinaria cada año para decidir sobre este asunto. Es algo que puede quedar fijado para siempre. En todo caso, si alguien quisiera cambiar algo, podría solicitar la reunión. E, incluso, podría tratarse el tema como un punto más en la reunión anual ordinaria.
 
L
luismp
02/06/2022 23:02
La verdad es que, celebrar junta extraordinaria para un tema de este tipo, es algo poco útil.
Las fechas y horas suelen ser (de hecho dice que es así), más o menos previsibles, según el calendario.
 
carolinevega
carolinevega
02/06/2022 20:08
Podrá solicitar lo que quiera pero eso no signifia que ,le hagan caso.
Para que si le hagan caso debera tener el acuerdo del 25% de los propiearios o de los coeficientes
 
B
borromero
02/06/2022 19:32

Pueden solicitar junta extraordinaria cada vez que lo consideren necesario, por supuesto.

 

Fin del hilo
© 2002-2022 - HABITATSOFT S.L.U. CIF B-61562088 c/ Josefa Valcárcel, 40 bis 28027 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Aviso Legal  |  Blog |  Catastro |  Facebook |  Twitter
Vocento