Volver al foro
P
pablospital
08/11/2022 21:13

Ya instalados los repartidores de costes, vecinos no quieren que se pongan en funcionami

492 lecturas | 13 respuestas

Tenemos instalados los repartidores de costes desde hace 3 años, pero nunca se ha repartido el gasto de calefección por este sistema. hay vecinos encantados con calentar su casa a costa de todos los demás y no quieren que se facture según el gasto de cada uno.

Ya se que la ley obliga a ponerlos en funcionamiento, pero por votación acordaron seguir como hasta ahora, a pesar de que saben que pueden ser sancionados con multas entre 1000 y 10.000€.

Para los propietarios de  pisos pequeños  y bien aislados supone una ruina el reparto actual , pero no podemos ganarlos por votacion puesto que son mayoria los pisos grandes y con gente mayor y nada solidarios con el gasto de gas.

No sabemos que hacer, podría alguien orientarnos?

 
ARV1
ARV1
17/11/2022 08:04
https://www.telemadrid.es/programas/120-minutos/El-timo-que-se-aprovecha-de-la-calefaccion-central-vecinos-que-instalan-mas-radiadores-sin-avisar-2-2506269361--20221116021715.amp.html

Más noticias sobre repartidores de coste o contadores de calefacción. La sociedad no tiene escrúpulos y va a lo suyo y así nos va.
 
ARV1
ARV1
13/11/2022 14:58
https://elpais.com/economia/negocios/2022-11-12/su-vecino-le-timaba-con-la-calefaccion-central.html?outputType=amp

Esto le puede estar pasando a usted con la calefacción y por ello no quieren que se facture por consumo.
 
ARV1
ARV1
13/11/2022 14:10
Usted dice "El problema es que no pagamos según las lecturas porque los vecinos no quieren, y no veo en el Real Decreto NADA, que diga que es obligatorio facturar por las lecturas realizadas. OJALÁ hubiese algo escrito sobre esto"

Claro que lo hay, pero no en ese RD, sino en la la ley de Propiedad horizontal en el art 9, e). primer párrafo.
 
ARV1
ARV1
13/11/2022 11:51
Y para qué cree usted que se han puesto los contadores de forma obligatoria? Como decoración no ha sido. Mire.... como ya le dicho antes, aquí hay más de un culpable. El primero el administrador que debe ser juez de paz en todo esto y hacer las advertencias consiguientes quedando reflejarlo en acta para así él guardarse las espaldas. Después, los propietarios que han hecho un desembolso de dinero en la instalación para algo. Para qué? . La respuesta es obvia, para aplicar la ley, lo que ocurre es que si todos callan y pagan religiosamente no ha delito condenable. Por ello le he dicho que de nuevo se trate el tema en una nueva reunión y usted vote a favor de aplicar la ley. Si pierde la votación, tendrá que ir al juzgado donde le darán la razón muy posiblemente.
 
P
pablospital
13/11/2022 10:03
Me he leído todo el RD. Y veo qu es obligatoria su instalación, y SI, se están haciendo todos los meses las lecturas. El problema es que no pagamos según las lecturas porqu los vecinos no quieren, y no veo en el Real Decreto NADA, que diga que es obligatorio facturar a por las lecturas realizadas.OJALÁ hubiese algo escrito sobre esto
 
P
pablospital
13/11/2022 09:52
Si si la tenemos, y está haciendo las lecturas todos los meses y enviando los tecibos
 
U
unocon
12/11/2022 20:09
¿Tienen una empresa externa que les haga las lecturas de los contadores y emiten las facturas de los consumos individualizados?
 
T
tap.84
12/11/2022 15:09
Gracias
 
C
chocholo
12/11/2022 11:54

La voluntad de los propietarios prevalece, por mucho que obligue un real decreto, si la junta decide no implantar la lectura, para obligarla necesita que el disidente denuncie el acuerdo, sin caducidad por ser un acuerdo nulo de pleno derecho.

 
S
Sace.Ingenieria
12/11/2022 11:20
Buenos días

Si tienen los medidores instalados en el artículo 6 del RD 730/2020 establece la obligatoriedad de la lectura de los mismos.
 
P
pablospital
11/11/2022 14:57
MUCHAS GRACIAS POR VUESTRAS RESPUESTAS.
 
ARV1
ARV1
09/11/2022 16:49
Tengo que entender que tienen administrador profesional y él es que debe inducir a los propietarios a aplicar la ley de reparto de calefacción por el método de contadores individuales que para ello se pusieron. Éste profesional es el que debe de impulsar este método y así evitar esas posibles sanciones.

De todas formas, y dado que usted no impugnó en su momento ese acuerdo, debería de pedir, tanto al presidente como al administrador, que se trate nuevamente este asunto en la próxima reunión como punto de orden del día, o sea, el reparto de calefacción por este método individualizado y así alejarse de cualquier sanción importante. En esa votación vote por éste procedimiento, y si perdiera en la votación, entonces puede impugnar este nuevo acuerdo, pero es importe que en el acta de la reunión figure usted como que votó por esta opción reglamentaria. A partir de aquí, se tendrá que poner en manos de un abogado para iniciar el proceso judicial que con mucha seguridad ganaría salvo, que la comunidad cediera a sus pretensiones a la vista de lo que le viene encima judicialmente y no se llegará ni al juicio.

Ignoro como se hace el reparto del gasto de calefacción actualmente porque habla usted de pisos grandes y pequeños. Lo legal es que ese reparto de gastos se haga por coeficientes de participación y los pisos grandes, por lógica, tienen mayor coeficiente y deberían pagar más, salvo que exista un acuerdo que
no fuera de esta forma.

No le recomiendo dejar de pagar la calefacción porque actualmente existe un acuerdo aprobado por la comunidad y sería usted considerada morosa, lo que le impediría votar en las juntas, entre otras cosas.
Editado por ARV1 9/11/2022 17:21
 
carolinevega
carolinevega
09/11/2022 16:04
Lo que tiene que hacer entender a sus vecinos que la ley no obliga a poner los repartidores de coste para adorno.
Mire usted. Si sus vecinos se niegan a abonar los gastos de calefaccion segun lo gastado, eso se debe aprobar por unanimidad.
No deberian haber aprobado ni los presupuestos ni los gastos de estos años, habercimpugnado ese acuerdo.
Y como última, única y extrema solucción, negarse a abonar el recibo mensual
 

Fin del hilo
© 2002-2022 - HABITATSOFT S.L.U. CIF B-61562088 c/ Josefa Valcárcel, 40 bis 28027 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Aviso Legal  |  Blog |  Catastro |  Facebook |  Twitter
Vocento