ATENCIÓN: Tu navegador no soporta Javascript, necesario para que la navegación por esta web sea óptima
Por favor, habilita Javascript desde las opciones de tu navegador (Ver cómo)
El Portillo S.C. El Portillo S.C.

El Portillo S.C.

Viviendas en Navalcarnero
x Este grupo ha sido archivado por inactividad, por lo que no aparece en los índices por provincia/población ni en las búsquedas por grupo. En el momento que vuelva a tener actividad (mensajes, fotos, etc...) volverá a activarse automáticamente.

CAMBIOS EN LA LEY

Actualizado 07/12/2005
3809 lecturas acumuladas
37  mensajes123Siguiente >
Autor
Tema
Fecha
mar.-2005
193 mens.
Usuario Habitual
05/04/2005 14:19
Se han producido cambios en el Reglamento de Viviendas de Protección por lo que han sido cambiadas las condiciones de acceso (geicop lo ha notificado por carta )esto afecta a un numero determinado de cooperativista que nos tendremos que dar de baja si no cumplimos las condiciones.
feb.-2005
179 mens.
Usuario Habitual
05/04/2005 20:51
Hola, somos de otra promocion de la dehesa y nos hemos quedado muy sorprendidos por lo que dices.
Podrías indicarnos de que cambios se trata?
Ha salido publicado en el BOCM?
Gracias
jul.-2003
297 mens.
Usuario Habitual
05/04/2005 21:46
DECRETO 12/2005, de 27 de enero, por el que se regulan
las ayudas económicas a la vivienda en la Comunidad de
Madrid (Plan de Vivienda 2005-2008).

Artículo 8
Requisitos de acceso a las Viviendas con Protección Pública para venta o uso propio.

c) Que no sea titular del pleno dominio o de un derecho real de uso o disfrute sobre otra vivienda sujeta a régimen de protección en todo el territorio nacional ; ni lo sea sobre una vivienda libre en toda la Comunidad de Madrid, cuando el valor de dicha vivienda libre, determinado de acuerdo con la normativa del Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales, exceda del 40 por 100 del precio máximo total de venta de la vivienda objeto de la actuación protegida, o del 60 por 100, en el caso de familias numerosas. No obstante, no será de aplicación este requisito en los casos de sentencia judicial de separación o divorcio cuando, como consecuencia de ésta, no se le haya adjudicado el uso de la vivienda que constituía la residencia familiar.
feb.-2005
179 mens.
Usuario Habitual
06/04/2005 07:44
Gracias,

Interpreté mal el mensaje de nanafran y entendí que la CAM había modificado algo posteriormente a este Decreto del 27 de Enero.
Gracias.
Un saludo,

mar.-2005
193 mens.
Usuario Habitual
08/04/2005 18:54
Se han producido dos bajas en la cooperativa y se esperan alguna mas en los proximos dias .
jul.-2003
297 mens.
Usuario Habitual
08/04/2005 19:17
¿Vosotros continuáis? Esperamos que sí.
Saludos.
mar.-2005
193 mens.
Usuario Habitual
08/04/2005 19:48
Eso esperamos ,según entiendo la ley dice que puedes tener una vivienda libre siempre y cuando no supere en un 40%a la de Navalcarnero siendo así no tengo problema , pero en Geicop no me han dado respuesta .¿Entendeis vosotros la ley de otra forma ?
Saludos.
oct.-2003
98 mens.
Usuario Habitual
08/04/2005 23:50
Te recomiendo que te pases por la Oficina de Vivienda de la Comunidad de Madrid, Avda. de Asturias, nº 28.
Fax: 91 728 52 99 (24 horas)
Teléfono: 012
Horario: Lunes a Viernes (de 9 h.a 20 h.) y Sábados (de 10 h a 13 h.).
Email: oficinavivienda@madrid.org (24 horas)

A una compañera del trabajo en vuestra situación le calcularon en valor de una vivienda que tiene compartida y la dijeron que podía continuar en su promoción.

Espero que se os solucione
mar.-2005
193 mens.
Usuario Habitual
09/04/2005 20:31
Gracias st_alto por la información ,me pasare la semana que viene y salgo de dudas.
oct.-2003
98 mens.
Usuario Habitual
22/04/2005 17:40
Hola de nuevo nanafran

¿Seguís con nosotros? Es que me han dicho en Geicop que hemos tenido cuatro bajas estos días...
mar.-2005
193 mens.
Usuario Habitual
22/04/2005 19:15
Hola st_alto no me he dado de baja sigo por aqui ,me informe en la comunidad de madrid donde me dijistes y no tengo problemas mi piso esta tasado aproximadamente en 17K el precio de los de Navalcarnero sera superior ,seguro.El problema surge cuando tu vivienda supera a la que quieres adquirir de protecciòn en un 40%.
Pero hasta no tener el contrato firmado no estare tranquila, espero que sea pronto .
¿Sabeis si se ha entregado el proyecto en Navalcarnero ?
oct.-2003
98 mens.
Usuario Habitual
22/04/2005 21:01
Aunque no me lo supo decir César con seguridad, hablé con ellos el lunes, el proyecto había salido del Colegio de Arquitectos y no sabía su ya estaba en al Ayuntamiento. Espero que sí.

La asamblea, según mis noticias, posiblemente sea en mayo-junio (espero que mejor en mayo) y la elección en junio-julio.
may.-2004
30 mens.
Usuario Ocasional
25/04/2005 13:28
Hola he entrado en esta comunidad por casualidad y con respecto a lo que comenta nanafran procura que la comunidad de madrid te haga un certificado donde ponga que te permiten acceder a lanueva vivienda, por qie sino la gestora no te va a dejar elegir la vivienda, ya que hay que presentar una documentacion que nos pide la comunidad de madrid.
1º certificado de la renta.
2º D.N.I. conpulsados en la comisaria de policia
3º si estas casodo y tienes y hijos compulsa del libro de familia.
4º servicio de indices del registro de la propiedad, si en el caso te saliera una vivienda en propiedad, una nota simple, pero si ademas presentas el certificado de la comunidad no te van a poner ninguna pega.
espero que esta informacion os sirva, a mi me sirvio cuando elegi mi vivienda.
un saludo.
porrete.
P.D. tener un poco de paciencia, si ya lo se que es muy duro, pero esta gente cumple.
mar.-2005
193 mens.
Usuario Habitual
25/04/2005 15:45











































































































































































































































































































































Gracias por interesarte ,el problema es que no se cuanto vale la casa de navalcarnero y sin precio no se puede calcular el 60% solo tengo la tasación de mi casa con la que puedo hacer calculos hipotéticos.
Cuanto más caros sean los pisos de Navalcarnero más posibilidades tengo, aunque sea un poco irónico.
Los documentos que enumeras ¿Tienen que presentarse en la Comunidad de Madrid o en la gestora ?





































































































































































































































































































































































































































































mar.-2005
193 mens.
Usuario Habitual
25/04/2005 15:51
Perdona ¿Para darte el certificado que documentos tienes que llevar? gracias.
saludos.
sep.-2008
809 mens.
Administrador
Mensajes Relacionados
  •   Estamos buscando mensajes relacionados

Buscar más...
© 2002-2017 - Neo Affinis S.L.U. CIF B-85063931 Zurbano, 45 1º, 28010 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Quiénes somos |  Aviso Legal |  Blog
Facebook |  Twitter |  Linkedin |  Google+