ATENCIÓN: Tu navegador no soporta Javascript, necesario para que la navegación por esta web sea óptima
Por favor, habilita Javascript desde las opciones de tu navegador (Ver cómo)
x Este grupo ha sido archivado por inactividad, por lo que no aparece en los índices por provincia/población ni en las búsquedas por grupo. En el momento que vuelva a tener actividad (mensajes, fotos, etc...) volverá a activarse automáticamente.

Cesion de derechos de cooperativa

Actualizado 17/07/2006
556 lecturas acumuladas
4  mensajes
Autor
Tema
Fecha
abr.-2004
62 mens.
Usuario Habitual
13/06/2006 12:11
Hola,
Según me pareció entender de la guia que nos dieron, no podemos traspasar los derechos más que a familiares directos. (Por favor corregidme si me equivoco). Esto me parece una limitación completamente absurda, y más teniendo en cuenta que los pisos van para largo, y todos nos podemos ver en la situación de querer salir de aquí vendiendo tus derechos a quien más te pague por ellos. ¿Sabeis si esto se puede cambiar como en cualquier cooperativa? No veo lógico que estemos autolimitados.
jun.-2006
2 mens.
Usuario Circunstancial
23/06/2006 10:25
Lee los estatutos que ahí viene como ejercer la cesión de derechos. Artículo 24
feb.-2006
23 mens.
Usuario Ocasional
13/07/2006 12:58
Lo que es absurdo es que haya socios que solicitaran incorporarse hace meses/años a la coperativa y ahora un amigo de quien quiere ceder derechos tenga preferencia sobre todos los socios que solicitaron antes la incorporacion. Por eso los estatutos protege los interes de los socios en función de su antigüedad.

Es un mecanismo antiespeculativo y pro cooperativo.
Los socios se defienden de empezar una inversión que de la que otros obtengan beneficio con preferencia.


abr.-2004
62 mens.
Usuario Habitual
17/07/2006 19:24
Hola,
Perdona pero no veo que ventaja tiene para un socio el no poder vender sus derechos libremente si así le da la gana.
Antes que un "socio" que ha solicitado hace años entrar en la cooperativa, creo yo que están los intereses de otro socio que no solo ha decidido hace todavía más años entrar en esa cooperativa, sino que además ha soltado hace esos mismos años un montón de pasta.
¿Por que alguien que no sea el socio que ha puesto las pelas se va a beneficiar de sus aportaciones?
sep.-2008
809 mens.
Administrador
Mensajes Relacionados
  •   Estamos buscando mensajes relacionados

Buscar más...
© 2002-2017 - Neo Affinis S.L.U. CIF B-85063931 Zurbano, 45 1º, 28010 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Quiénes somos |  Aviso Legal |  Blog
Facebook |  Twitter |  Linkedin |  Google+