Volver al foro
P
pal08
21/03/2009 11:08

Renovacion del contrato de alquiler

4.324 lecturas | 7 respuestas
HOla a todos,

Segun pone en mi contrato de alquiler, y segun me dijeron cuando firmé en la inmobiliaria, al cabo de una año hay que renovar el contrato de alquiler? El mio cumple el 15 de Abril...alguien lo ha renovado ya? que papeles te piden? me podeis dar información sobre este tema?
Gracias, un saludo
T
taneroko
05/04/2009 18:05
pal08 dijo:

HOla,

Ya me ha llegado la carta de la renovación tacita, pero mi IPC me pone que es elevado al 0.7% y que suben un 1.87 euros... puede ser por que yo no tengo plaza de garaje?

Un saludo


yo tampoco tengo y me ha subido 2 euros y pico, creo que tiene mas que ver con el IPC de los meses que usen para calcularlo, a mi me subio un 0,8
P
pal08
04/04/2009 13:17
HOla,

Ya me ha llegado la carta de la renovación tacita, pero mi IPC me pone que es elevado al 0.7% y que suben un 1.87 euros... puede ser por que yo no tengo plaza de garaje?

Un saludo
NOP
NOP
24/03/2009 21:19
Eeepa, la encontré.

Cito :

El próximo día x, vence el contrato ref xxxx de arrendamiento del piso xxxxxx , de Parla.

Por ello le informamos que en caso de estar conforme en la prorroga del contrato por otros doce meses, el importe que regirá durante los mismos será el actual elevado en un 0,8% correspondiente al IPC del mes anterior al vencimiento los que supone una cantidad de 2,12€...

En el caso de no obtener respuesta a este escrito entenderemos que está conforme con la prórroga y el precio
.

Lo que yo decía anual. Te agradecería Pal08 que cuando recibas la tuya la compares con esto por ver si el IPC es para todos igual...

Gracias maja

Saludos
NOP
NOP
24/03/2009 21:14
glups! No lo se a ciencia cierta. Lo normal es que las renovaciones sean por plazos iguales al contrato , osea anuales. En todo caso se limitaría a la carta que te mencioné. Y hasta el 5º año no nos pedirían documentación ni nada. Si encuentro la carta y lo veo te lo confirmo aunque como digo es lo normal.

Salu2
P
pal08
24/03/2009 19:31
Perdona de nuevo Nop, el año que viene te lo renuevan otra vez, o esta vez es para 5 años?

UN saludo, gracias
P
pal08
24/03/2009 19:29
Gracias por la infomación Nop...

Un saludo

NOP
NOP
21/03/2009 22:11
Pal! yo ya he renovado. NO te piden nada, porque es renovación tácita. Te envían una carta unos días antes en la que dicen que si no les comunicas lo contrario en un plazo x, el contrato se considera renovado automáticamente. Hasta la renovación de los 5 años, no será necesario presentar papeles.

Saludos

Fin del hilo
Mensajes Relacionados
© 2002-2022 - HABITATSOFT S.L.U. CIF B-61562088 c/ Josefa Valcárcel, 40 bis 28027 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Aviso Legal  |  Blog |  Facebook |  Twitter
Vocento