ATENCIÓN: Tu navegador no soporta Javascript, necesario para que la navegación por esta web sea óptima
Por favor, habilita Javascript desde las opciones de tu navegador (Ver cómo)
Los Sauces I y II Los Sauces I y II

Los Sauces I y II

Viviendas en Arganda del Rey
x Este grupo ha sido archivado por inactividad, por lo que no aparece en los índices por provincia/población ni en las búsquedas por grupo. En el momento que vuelva a tener actividad (mensajes, fotos, etc...) volverá a activarse automáticamente.

EXTINTORES

Actualizado 01/10/2004
333 lecturas acumuladas
8  mensajes
Autor
Tema
Fecha
jun.-2003
257 mens.
Usuario Habitual
30/09/2004 20:05
HOLAA, VOY A PEDIR PRESUPUESTO PARA LOS EXTINTORES, CUANTOS HARIAN FALTA???
sep.-2004
61 mens.
Usuario Habitual
01/10/2004 09:22
Hola yoplis. Mi pregunta es...¿Si por ley es obligatorio uno por piso, porqué la inmobiliaria no los ha puesto?. Sólo hay uno en el portal, vamos que si se quema algo hasta que lo alcances...(si llegas.

Se ahorran una pasta con eso y debieran haberlos puesto.
sep.-2004
34 mens.
Usuario Ocasional
01/10/2004 09:36
Hola, según el Reglamento de Prevencion de Incendios de la Comunidad de Madrid, artículo 6.31 se colocaran mínimo 2 extintores en las zonas comunes y en número suficiente para que desde cualquier origen de evacuación (que son las puertas de entrada a nuestras viviendas) hasta un extintor no supero los 15 m. Por lo tanto debería haber en todas las plantas.Auqnue pidamos presupuestos es una de las deficiencias de las zonas comunes que debemos transmitir a la constructora. El Lunes lo comentaremos
dic.-2003
188 mens.
Usuario Habitual
  laaz
01/10/2004 09:37
Hola!. Ayer estuve con una empresa de extintores, y me dijo la persona que vino que por ley podemos reclamar a la promotora que nos pongan uno por planta porque están obligados, y también dijo que si la planta mide más de 15 metros que tendría que haber 2 por planta. Me dijo que estamos a tiempo de reclamarlo.
Ya tengo 3 presupuestos de extintores, bueno, uno de ellos se lo mandó la empresa al administrador, otro me lo mandan hoy y el otro ya está.
ago.-2003
266 mens.
Usuario Habitual
01/10/2004 10:10
muchas gracias por toda la informacion chicos
os agradecemso lo q estais haciendo
jun.-2003
257 mens.
Usuario Habitual
01/10/2004 11:03
PUES SI ES ASI, PONEDLO TODOS EN LA HOJA DE DESPERFECTOS DE VUESTRO PORTAL, PQ SI POR LEY TIENEN QUE PONERLOS, YO PASO DE GASTARME NADA DE MI BOLSILLO QUE BASTANTE VAMOS A TENER QUE HACERLO PARA OTRO TEMAS.
dic.-2003
188 mens.
Usuario Habitual
  laaz
01/10/2004 11:53
Nosotros pusimos ayer la hoja de desperfectos en nuestro portal y pusimos esto de los extintores.
sep.-2004
61 mens.
Usuario Habitual
01/10/2004 12:03
El portal 22 también le trnsmitimos eso a nuestra vocal
sep.-2008
808 mens.
Administrador

Mensajes Relacionados
  • Estamos buscando mensajes relacionados
    Mientras los encontramos, pincha aquí para buscar temas sobre "EXTINTORES" en este foro
© 2002-2017 - Neo Affinis S.L.U. CIF B-85063931 Zurbano, 45 1º, 28010 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Quiénes somos |  Aviso Legal |  Blog
Facebook |  Twitter |  Linkedin |  Google+