ATENCIÓN: Tu navegador no soporta Javascript, necesario para que la navegación por esta web sea óptima
Por favor, habilita Javascript desde las opciones de tu navegador (Ver cómo)

límite 5,5 veces SMI

Actualizado 23/03/2005
347 lecturas acumuladas
1  mensaje
Autor
Tema
Fecha
oct.-2004
37 mens.
Usuario Ocasional
23/03/2005 12:45
Hola a todos, una pregunta?
Sabeis como va exactamente el tema de los 5,5 veces el SMI(salario minimo interprofesional). A ver me explico, todos sabemos que para optar a una vivienda protegida no se puede tener mas de 5,5 el SMI de ingreso para 1 o 2 en la unidad familiar. Las dudas que tengo son

*Los 5,5 veces el SMI son brutos o netos?
*En el caso de que el piso este ocupado por 2 personas, ¿la suma de los ingresos de ambos miembros, no debe pasar 5,5 veces el SMI?, o solamente del socio cooperativista?
*Que declaracion de la renta se tendria en cuenta para los baremos, la anterior a cuando escrituremos?? o la que entregamos en su dia cuando nos apuntamos a la cooperativa?

Yo segun tengo entendido, solo cuenta el socio cooperativista, independientemente de que luego al escriturar se escriture a nombre de los 2, porque digamos que el que solicita la VPP es el socio. Tambien tengo entendido que la declaracion que cuenta es la que se entrego cuando nos apuntamos.Otra cosa será el solicitar posteriormente ayudas.
Por favor si alguien que sepa de eso que responda. UN saludo
Y animo que esto va viento en popa.
sep.-2008
808 mens.
Administrador

Mensajes Relacionados
  • Estamos buscando mensajes relacionados
    Mientras los encontramos, pincha aquí para buscar temas sobre "límite 5,5 veces SMI" en este foro
© 2002-2017 - Neo Affinis S.L.U. CIF B-85063931 Zurbano, 45 1º, 28010 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Quiénes somos |  Aviso Legal |  Blog
Facebook |  Twitter |  Linkedin |  Google+