ATENCIÓN: Tu navegador no soporta Javascript, necesario para que la navegación por esta web sea óptima
Por favor, habilita Javascript desde las opciones de tu navegador (Ver cómo)
x Este grupo ha sido archivado por inactividad, por lo que no aparece en los índices por provincia/población ni en las búsquedas por grupo. En el momento que vuelva a tener actividad (mensajes, fotos, etc...) volverá a activarse automáticamente.

impuestos

Actualizado 21/03/2006
271 lecturas acumuladas
4  mensajes
Autor
Tema
Fecha
jul.-2005
62 mens.
Usuario Habitual
21/03/2006 14:19
hola tengo una duda, a ver si hay alguien que me pueda contestar a esta pregunta.
sabe alguien si el impuesto de plusvalia corre a cargo de barada o corre de nuestra parte, segun me han comentado segun la ley eso lo paga la constructora, pero que hay que estar atento a ese detalle ya que al firmar, puede que haya una clausula donde aparezca que lo debemos pagar nosotros, no se que tanto por ciento es de la vivienda, pero se que es un buen piquo, muchas gracias y un saludo a todos
jul.-2005
62 mens.
Usuario Habitual
21/03/2006 14:24
se me olvido señalar otra cosilla, ese impuesto que hablo es solo para vivienda de 2 compra?o las viviendas de obra nueva estan excluidas?gracias
feb.-2006
11 mens.
Usuario Circunstancial
  vilo
21/03/2006 23:01
hola, espero que te ayude en algo.
En principio, es el vendedor el que paga la plusvalía. Así que en este caso sugerimos que reclame al vendedor, por telegrama o buro fax certificado con acuse de recibo, la retirada de la cláusula relativa a la plusvalía en las escrituras. El asunto es, de cualquier forma, complejo. El artículo 107 b de la Ley de Haciendas Locales dice que en las transmisiones gravosas quien debe pagar la plusvalía (impuesto sobre el incremento de valor de los terrenos de naturaleza urbana) es el vendedor. Por otra parte, el artículo 36 de la Ley General Tributaria establece que los elementos de la obligación tributaria no podrán ser alterados por pactos o convenios entre los particulares, y en todo caso quien abona la plusvalía ante la Administración es siempre el vendedor.

Y aunque la ley no cita expresamente la plusvalía -ya que no es propiamente un gasto derivado de la preparación de la titulación- en ese pacto civil el vendedor no puede imponer al comprador que abone la plusvalía ni otros conceptos que no corresponden al comprador. Es decir, en los pactos civiles siempre habrá que negociar. Así al menos se pronunció la Audiencia Provincial .
de todas formas hay que leer todo bien y hablarlo.
saludos
ene.-2006
56 mens.
Usuario Habitual
21/03/2006 23:08
Tema dificil de abordar y para tener los pies en la tierra. Se debe hablar y dejar muy claro, antes de firmar las escrituras.

¿A quién corresponde pagarlo?
En el caso de una compraventa de vivienda es al vendedor a quien corresponde por Ley el pago de este impuesto. Esto no obstante, vendedor y comprador pueden acordar que este impuesto lo pague el comprador, o bien por mitad entre comprador y vendedor o cualquier otra fórmula de pago posible.

En todo caso, los pactos entre vendedor y comprador en esta materia no alteran la consideración del vendedor como sujeto pasivo del Impuesto, por lo que el Ayuntamiento remitirá la notificación de pago y exigirá siempre el pago de este Impuesto al vendedor.
Puede servir de algo la aclaración.
sep.-2008
807 mens.
Administrador

Mensajes Relacionados
  • Estamos buscando mensajes relacionados
    Mientras los encontramos, pincha aquí para buscar temas sobre "impuestos" en este foro
© 2002-2017 - Neo Affinis S.L.U. CIF B-85063931 Zurbano, 45 1º, 28010 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Quiénes somos |  Aviso Legal |  Blog
Facebook |  Twitter |  Linkedin |  Google+