ATENCIÓN: Tu navegador no soporta Javascript, necesario para que la navegación por esta web sea óptima
Por favor, habilita Javascript desde las opciones de tu navegador (Ver cómo)
x Este grupo ha sido archivado por inactividad, por lo que no aparece en los índices por provincia/población ni en las búsquedas por grupo. En el momento que vuelva a tener actividad (mensajes, fotos, etc...) volverá a activarse automáticamente.

VISITAS SEPTIEMBRE

Actualizado 31/08/2006
510 lecturas acumuladas
9  mensajes
Autor
Tema
Fecha
ago.-2006
24 mens.
Usuario Ocasional
22/08/2006 08:24
He recibido una carta de Funcovi citándome para visitar el piso el 5/9/2006 por la mañana. Soy del portal 3. ¿Sabeis si hay visitas también en horario de tarde?
oct.-2003
168 mens.
Usuario Habitual
23/08/2006 13:59
hola mathias,

Lo de si hay visitas por la tarde lo desconozco, ahora te recomiendo (si no lo habías pensado ya) que vayas con el que tengas intención de hacer la cocina.
ago.-2006
24 mens.
Usuario Ocasional
23/08/2006 14:37
Gracias Vivico,
entonces ¿no hacemos caso a la indicación de la carta de solo llevar a una persona?
Además la carta dice que las reclamaciones de defectos visibles (no los ocultos) solo podrán hacerse en ese momento. Me temo que desconocen la ley ya que para defectos visibles de acabado existe un plazo de reclamación de 1 año y para ocultos son varios años. ¿o no?
mar.-2006
70 mens.
Usuario Habitual
23/08/2006 16:35
Vivico, lo de ir con la persona que vaya a hacer la cocina lo dices por algo en particular? Nosotros aun no hemos decidido el sitio, pensamos que hasta finales de año tenemos tiempo, aunque estamos mirando ya. Por cierto, alguien de vosotros ha ido al sitio de cocinas que se dice en la pag de la cooperativa? O bien conoce algun buen sitio donde la calidad/precio sea buena y tengan una amplia gama. Nos gustaría que nos aconsejaseis sobre algún sitio. Hemos empezado a mirar cocinas y es todo un mundo.
Gracias
ago.-2006
24 mens.
Usuario Ocasional
24/08/2006 07:41
El artículo 17 de la LOE dice que LOS AGENTES QUE INTERVIENEN EN LA EDIFICACIÓN son responsables de los daños materiales ocasionados en el edificio en los plazos siguientes:



a) Durante 10 años, de los defectos que afecten a la cimentación, vigas ,muros de carga, en general “ defectos estructurales que afecten a la seguridad del edificio.”

b) Durante 3 años, por vicios o defectos de los elementos constructivos que afecten a su habitabilidad: estanqueidad, salubridad, conducciones eléctricas, sanitarias, gestión de residuos, protección contra el ruido , ahorro de energía y otros aspectos fundamentales que permitan un uso satisfactorio del edificio.

c) Durante 1 año, defectos o vicios que afecten a los acabados del edificio: pintura, remates de madera, suelos mal barnizados, etc.


oct.-2003
168 mens.
Usuario Habitual
24/08/2006 08:43
Hola Mathias y Vecina TRC3B

A la pregunta de si hacéis caso a lo de la carta, debo responder de que, cuando hice mi visita de piso, el comercial dijo en el umbral del portal que era el momento de estar con la persona para medir la cocina (una de las múltiples incongruencias de Funcovi ya que podían decirlo en la carta). Es importante porque así, os pueden ir haciendo los muebles y ganáis 1 mes y medio. Así cuando nos den las casas D.m. es ir y montar.

En cuanto a lo de la empresa de cocinas conozco uno muy bueno, fabricante directo de cocinas y sin intermediarios, no vende a través de tienda. El teléfono 91 604 83 26. Preguntad por Pablo. Este es quien me lo va a hacer.

De todos modos, el otro día lei un artículo en el que decía que Forlady apostaba por competir con Ikea. Por lo que a lo mejor también podéis mirar alli.
Avatar 243
feb.-2006
81 mens.
Usuario Habitual
  243
25/08/2006 08:24
Yo soy de la 19B y en la primera visita tome medidas y luego pedi presupuestos y en la segunda visita fui con el montador que había elegido para ya tomar las medidas definitivas. En la primera visita fui solo con mi pareja, pero había vecinos que eran hasta 6 personas por vivienda, asi que en la segunda visita me lleve al montador de la cocina, y al del aire acondicionado y un familiar para ayudar con la mirada de los desperfectos. Espero que os sirva. Y que nos den pronto la casa a todods.
feb.-2006
85 mens.
Usuario Habitual
  19604
28/08/2006 15:14
POr fin crei que yo era el unico que habia recibido la carta para la visita en Sept.
SI HAY VISITAS POR LA TARDE yo tambien soy del portal 3 y la tengo el dia 5 a las 10, y mi hermano la tiene a las 15.
ago.-2006
133 mens.
Usuario Habitual
31/08/2006 12:14
Del portal 4 el Lunes 5 de Septiembre a las 15:30.
Desconozco si hay visitas más tarde de esa hora.
sep.-2008
807 mens.
Administrador

Mensajes Relacionados
  • Estamos buscando mensajes relacionados
    Mientras los encontramos, pincha aquí para buscar temas sobre "VISITAS SEPTIEMBRE" en este foro
© 2002-2017 - Neo Affinis S.L.U. CIF B-85063931 Zurbano, 45 1º, 28010 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Quiénes somos |  Aviso Legal |  Blog
Facebook |  Twitter |  Linkedin |  Google+