ATENCIÓN: Tu navegador no soporta Javascript, necesario para que la navegación por esta web sea óptima
Por favor, habilita Javascript desde las opciones de tu navegador (Ver cómo)

Alquiler de las viviendas de pt

Actualizado 25/04/2009
631 lecturas acumuladas
8  mensajes
Autor
Tema
Fecha
oct.-2004
232 mens.
Usuario Habitual
20/01/2005 10:45
He visto un cartel en una de las ventanas de nuestra casa, diciendo q se alquila, ¿alguien me puede decir como va el tema de los alquileres en los pisos de pt?.
Para evitar malos entendidos, no es para crear polemica ni discusiones, aviso q es solo para saber como esta la ley en este tema pq no tengo idea.
jun.-2003
202 mens.
Usuario Habitual
  Lude
20/01/2005 11:58
Si no leí mal en uno de los apartados no se si de las escrituras o del "manual" de nuestras viviendas, creo que no se puede alquilar, de hecho son primeras viviendas a todo aquel que se le haya sido adjudicada.

Ahora, que no vivo en la luna de valencia y chanchullos los habrá cómo en todos los lados ;-)
dic.-2004
3261 mens.
Usuario Asiduo
  JBSI
20/01/2005 12:11
Curiosidad insana.. de cuantas habitaciones y por cuanto la alquilan?
sep.-2005
51 mens.
Usuario Habitual
19/04/2009 20:19
Retomo este tema, por si alguien pudiera ayudarme: necesito alquilar mi casa por traslado de trabajo y no sé las condiciones por las que se rigen nuestros pisos.
¿Podéis ayudarme? Buscando en internet, no encuentro ninguna página sobre el tema en concreto.
Mil gracias por vuestra ayuda
sep.-2004
287 mens.
Usuario Habitual
20/04/2009 09:59
sé que mi hermano lo alquiló informándose en el ayuntamiento. Si llamas te dicen por cuánto dentro de la ley lo puedes alquilar. Como él se trasladaba de ciudad no se lió y lo alquiló por ese precio. De todas formas la 2ª plaza de garaje es libre así que es dónde me imagino que se infla el precio, o en que esté amueblada la cocina, o en que se haya puesto aire acondicionado. Alquilar sí que se puede alquilar.
sep.-2005
51 mens.
Usuario Habitual
21/04/2009 10:46
Muchas gracias, ya me he puesto en contacto con el Ayto. Aunque pregunté al conserje y me dijo que el último piso se ha alquilado por 1200€ y no creo que el Ayto. tenga esos precios, pero parece que a cambio se encargan de todo.
mar.-2009
505 mens.
Usuario Frecuente
  fler3
21/04/2009 10:56
idaira dijo:

Muchas gracias, ya me he puesto en contacto con el Ayto. Aunque pregunté al conserje y me dijo que el último piso se ha alquilado por 1200€ y no creo que el Ayto. tenga esos precios, pero parece que a cambio se encargan de todo.


Tu tienes uno de 3 habitaciones ¿no?
sep.-2005
51 mens.
Usuario Habitual
25/04/2009 20:06
sí, conoces a algún interesado? lo alquilaría desde julio para 1 año mínimo...y aunque no me corre prisa, prefiero empezar a tantear el mercado cuanto antes :)
sep.-2008
808 mens.
Administrador

Mensajes Relacionados
  • Estamos buscando mensajes relacionados
    Mientras los encontramos, pincha aquí para buscar temas sobre "Alquiler de las viviendas de pt" en este foro
© 2002-2017 - Neo Affinis S.L.U. CIF B-85063931 Zurbano, 45 1º, 28010 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Quiénes somos |  Aviso Legal |  Blog
Facebook |  Twitter |  Linkedin |  Google+