ATENCIÓN: Tu navegador no soporta Javascript, necesario para que la navegación por esta web sea óptima
Por favor, habilita Javascript desde las opciones de tu navegador (Ver cómo)
Ribera del Henares Ribera del Henares

Ribera del Henares

Pisos de 2,3 y 4 dormitorios con garaje y trastero. En vías de demanda a la promotora por desperfectos graves no subsanados en la fase 3.
x Este grupo ha sido archivado por inactividad, por lo que no aparece en los índices por provincia/población ni en las búsquedas por grupo. En el momento que vuelva a tener actividad (mensajes, fotos, etc...) volverá a activarse automáticamente.

ascensores

Actualizado 10/05/2006
377 lecturas acumuladas
6  mensajes
Autor
Tema
Fecha
sep.-2005
294 mens.
Usuario Habitual
08/05/2006 19:21
En la memoria de calidades se habla de un ascesor de 6 plazas. En las fotos se observa que hay dos, ¿ Alguien me puede aclarar esto? Son uno o dos ascensores por portal?
nov.-2005
179 mens.
Usuario Habitual
  blani
08/05/2006 21:05
Son 2 ascensores en cada portal. Uno de ellos baja sólo hasta la planta baja (no estoy muy segura si hasta la planta baja o el sótano 1) y el otro a ambos sótanos.
nov.-2005
43 mens.
Usuario Ocasional
09/05/2006 13:57
Son 2 ascensores en los portales de las esquinas. Digamos que esos portales son dobles por eso tienen dos ascensores, uno para cada escalera. Luego los portales del centro, como el nº 5 solo tienen 1 ascensor.
nov.-2005
179 mens.
Usuario Habitual
  blani
09/05/2006 23:10
Anda, yo creía que serían todos igual,con 2 ascensores. Yo es que sólo he visto los del portal 6!! :-)
may.-2004
93 mens.
Usuario Habitual
09/05/2006 23:56
A ver si nos enteramos:

Según Ordenanza 4/132 del artículo 5.784 de la Ley de Seguridad de Viviendas e Inmuebles del Ayuntamiento de Torrejón, especifica claramente que en aquellas viviendas con un número mayor a 6 viviendas por portal es de obligado cumplimiento la construcción de un 2º ascensor para el uso "exclusivo" (es decir, no lo podemos usar los vecinos) de los servicios de emergencia, bomberos,etc..
nov.-2005
43 mens.
Usuario Ocasional
10/05/2006 15:46
Pues supongo que eso será solo en la teoria donde se aplica (como la mayoria de la leyes) porque la práctica es muy distinta. En cada portal como mínimo creo que son 8 viviendas.
He estado en todos los portales de la 2ª fase y los únicos que tienen dos ascensores son los portales con dos escaleras, un ascensor por escalera. No creo que la gente que viva en esos portales deje un ascensor muerto de risa para las emergencias.
sep.-2008
807 mens.
Administrador
Mensajes Relacionados
  •   Estamos buscando mensajes relacionados

Buscar más...
© 2002-2017 - Neo Affinis S.L.U. CIF B-85063931 Zurbano, 45 1º, 28010 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Quiénes somos |  Aviso Legal |  Blog
Facebook |  Twitter |  Linkedin |  Google+