ATENCIÓN: Tu navegador no soporta Javascript, necesario para que la navegación por esta web sea óptima
Por favor, habilita Javascript desde las opciones de tu navegador (Ver cómo)
Rosa Luxemburgo Soto Henares Rosa Luxemburgo Soto Henares

Rosa Luxemburgo Soto Henares

Viviendas en Torrejón de Ardoz
x Este grupo ha sido archivado por inactividad, por lo que no aparece en los índices por provincia/población ni en las búsquedas por grupo. En el momento que vuelva a tener actividad (mensajes, fotos, etc...) volverá a activarse automáticamente.

nueva ley de vpp

Actualizado 23/03/2005
547 lecturas acumuladas
8  mensajes
Autor
Tema
Fecha
may.-2004
439 mens.
Usuario Frecuente
16/03/2005 17:20
Ayer estube leyendo la nueva ley de vpp.

En un apartado dice q el precio de garaje y trastero no puede sobrepasar del 40% del valor del metro util de vivienda.

Calculando lo q ponia en el contrato q firme en la eleccion de vivienda, pone q mi garaje me salia por 19.000 y poco € , y el trastero por 3.000 y poco (no me acuerdo de la cantidad).

Y calculando con la nueva ley ,segun al precio al q estaba el metro en ese contrato (dividiendo el valor de superficie util entre los metros), me salia que el garaje no me podia costar mas de 12.100 € y el trastero 2.500 €.

¿alguien sabe si eso nos influye a nosotros?
De todas formas si nos quieren meter el palo con lo de la subida del metro, nosotros le podemos meter mano, con la nueva regulacion del precio de garajes y trasteros.
may.-2004
439 mens.
Usuario Frecuente
16/03/2005 17:50
para el q quiera hacer el calculo completo, aqui tiene la ultima tabla de precios del metro en madrid

http://www.madrid.org/vivienda/informacion/munizon.htm
may.-2004
439 mens.
Usuario Frecuente
22/03/2005 13:26
Viendo la aceptacion q a tenido mi mensaje (las contestaciones no paran), voy a hablar mas claro a ver si le interesa a alguien.

La rosa ponia en mi contrato q mi piso costaria 28 millones, y segun la ley de proteccion, aun aplicacondo el coeficiente maximo de la comunidad y del municipio me sale q no puede ser mas caro de de 24,3 millones.

No se si alguien me puede sacar de dudas respecto a este tema,me interesa xq son casi 4 millones de diferencia.

Un saludo
may.-2004
2384 mens.
Usuario Asiduo
  YACKY
22/03/2005 15:33
Hola Sergio.

Yo poca duda puedo solucionarte, mejor dicho solucionarnos, porque creo que es un problema que nos afecta a todos.

Solo se me ocurre, recopilar esta información, y llevarla a la proxima reunión, que ya parece que no pero tenemos mayo a la vuelta de la esquina.


Chao
ene.-2005
82 mens.
Usuario Habitual
22/03/2005 17:06
hola sergio

yo tampoco te puedo solucionar gran cosa,pero en la rosa me dijeron que en las diferencias de precio irian mejoras (piscina,jardines ect...)por que el precio esta por encima de VPP.
o eso me parecio entender,de todas formas lo mejor es exponerlo en la proxima reunion.

un saludo
may.-2004
439 mens.
Usuario Frecuente
22/03/2005 17:25
gracias por la explicacion rafiki, llamare a lo rosa para preguntar por esto.

Por cierto yacky, tu tranquila q lo tengo todo sacado del BOCM, ordenado y subrayado.
mar.-2005
18 mens.
Usuario Circunstancial
23/03/2005 10:13
Hola

Os pongo el enlace en el que podéis ver el Reglamento de Vivviendas con Proteccion Pública de la Comunidad de Madrid:

http://www.madrid.org/oficinavivienda/enlaces/reglamento_vpp.pdf

A la vista de esto (artículo 3, apartado c), yo creo que no pueden encarecer el precio por las mejoras
may.-2004
439 mens.
Usuario Frecuente
23/03/2005 12:19
gracias por la aclaracion, es lo q yo pensaba, pero no encontraba donde lo ponia, lo añadire a mis papeles.
sep.-2008
808 mens.
Administrador
Mensajes Relacionados
  •   Estamos buscando mensajes relacionados

Buscar más...
© 2002-2017 - Neo Affinis S.L.U. CIF B-85063931 Zurbano, 45 1º, 28010 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Quiénes somos |  Aviso Legal |  Blog
Facebook |  Twitter |  Linkedin |  Google+