ATENCIÓN: Tu navegador no soporta Javascript, necesario para que la navegación por esta web sea óptima
Por favor, habilita Javascript desde las opciones de tu navegador (Ver cómo)
x Este grupo ha sido archivado por inactividad, por lo que no aparece en los índices por provincia/población ni en las búsquedas por grupo. En el momento que vuelva a tener actividad (mensajes, fotos, etc...) volverá a activarse automáticamente.

Plazo para vender la casa aumenta

Actualizado 04/01/2005
419 lecturas acumuladas
6  mensajes
Autor
Tema
Fecha
jun.-2004
171 mens.
Usuario Habitual
04/01/2005 14:01
Hola,

acabo de leer, a propósito del "Equipo A" de inspectores que ha puesto el ayuntamiento para controlar el buen uso de todas las casas adjudicadas, lo cual me parece muy bien, pues también pone que el tiempo que tiene que pasar para poder vender la casa a precio de mercado libre aumenta de los 10 años actuales hasta los 20 años. Lo que no sé es si esto nos afecta a nuestra promoción tambiés o es desde la 14ª, o con carácter retroactivo...?

Sabéis algo de ese "detalle", porque en 20 años anda que no cambia la situación de las personas.

Saludos.

P.D. Creo que el del padel ha cancelado el torneo, je je. Seguro desde el servidor le han "barrido".
may.-2004
481 mens.
Usuario Frecuente
04/01/2005 16:29
juaco73, yo soy de la 12 promo, y yo firme, en el contrato privado con la EMV que posteriormente sera publico, que la venta está limitada a 10 años, por lo que no tiene caracter retroactivo.

P.D.:promuevo campeonato de MUS (seguro que tiene mas tirón)
:-)
jun.-2004
171 mens.
Usuario Habitual
04/01/2005 18:22
hola pipotas,

no sabía que "os metíais" también en nuestro foro, con el follón de mensajes de vuestro... pero gracias. Además yo fui el que te pregunté lo la cta. viv. Bueno, volviendo, el tema es que nosotros no hemos firmado contrato, vamos, no hemos recibido ni la carta con plano y orden 1º pago, así que no sé si ya nos meterán en ese saco.

Por cierto, alguien me da un tel. de EMV con quién hablar?
Que lleven los papeleos de la 13ª, claro. Porque tengo el de Teresa pero me dijo que ella era solo contratos.

Gracias, saludos.
may.-2004
481 mens.
Usuario Frecuente
04/01/2005 19:22
juaco73 yo tambien lo eche para tu promo (porque a mi me toco en la 12 de reserva) y la limitacion a la facultad de disponer (junto con el dcho. de tanteo y retracto de la EMV) eran también 10 años (Art.14 de la normativa y del reglamento de la 13ª Convocatoria).

Respecto a lo de los teléfonos, en tu caso yo no me mataria mucho en llamar ;ahora tienen la convocatoria 14ª de venta y 3ª de alquiler y estarán hasta arriba.

Saludos
jul.-2004
175 mens.
Usuario Habitual
04/01/2005 21:56
Yo supongo ( desde mi ignorancia y esperanza en estos temas) que lo ofrecido no pueden cambiarlo de forma retroactiva ya que todo consta en documentos aunque no hayamos firmado todavía...

Pipotas: Ya que veo que también estás por este foro y según creo trabajas en la banca, ¿Sería mucha molestia que recurramos a tí cuando se nos planteen las inevitables dudas que surgiran cuando entremos en los temas de hipotecas y esas cosas?

Un saludo
may.-2004
481 mens.
Usuario Frecuente
04/01/2005 23:16
RoberyCris, será un placer ayudaros en todo lo que sepa y pueda, de verdad ; no lo dudeis.
Respecto a lo del plazo, es seguro 100%:no es retroactivo. Nosotros (promo 12ª y 13ª) tenemos una limitación de 10 años para vender el piso.
sep.-2008
807 mens.
Administrador
Mensajes Relacionados
  •   Estamos buscando mensajes relacionados

Buscar más...
© 2002-2017 - Neo Affinis S.L.U. CIF B-85063931 Zurbano, 45 1º, 28010 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Quiénes somos |  Aviso Legal |  Blog
Facebook |  Twitter |  Linkedin |  Google+