ATENCIÓN: Tu navegador no soporta Javascript, necesario para que la navegación por esta web sea óptima
Por favor, habilita Javascript desde las opciones de tu navegador (Ver cómo)
x Este grupo ha sido archivado por inactividad, por lo que no aparece en los índices por provincia/población ni en las búsquedas por grupo. En el momento que vuelva a tener actividad (mensajes, fotos, etc...) volverá a activarse automáticamente.

Estatutos

Actualizado 04/06/2005
354 lecturas acumuladas
4  mensajes
Autor
Tema
Fecha
abr.-2003
336 mens.
Usuario Frecuente
03/06/2005 09:10
Hola:

Ya se que queda bastante para discutir el siguiente tema que voy a proponer, pero por lo menos asi me hago una pequeña idea de lo que opina la gente.

Que os parece que en los estatutos de nuestra comunidad pongamos un punto donde diga que ningun vecino puedan vender su casa a la Comunidad de Madrid.

Os lo comento por que en otros sitios a pasado que vivienda que se vendia a la Comunidad de Madrid, esta la usaba para realojar a personas y en algunos sitios se han tenido que marchar los demas vecinos por los problemas que esto implica. Esto es la pura realidad.

Es simplemente para recoger ideas, no quiero molestar a nadie ni que se inice una discusión.

Un saludo
abr.-2004
107 mens.
Usuario Habitual
  yokin
03/06/2005 15:31
Dominjavi, ¿Tu estás seguro que se puede incluir una claúsula de este tipo en los estatutos de la comunidad?.

Puede no venderse a la comunidad y si alquilar la vivienda a gente indeseable, ¿no?

Saludos.

abr.-2003
469 mens.
Usuario Frecuente
03/06/2005 15:45
es algo que es bueno hablarlo,,y ver hasta donde se puede llegar en la constiitucion de los estatutos y ver si se puede restringir alguna venta o alquiler,, me gusta esa idea
may.-2004
103 mens.
Usuario Habitual
04/06/2005 11:12
El artículo 5 de la ley de propiedad horizontal, que prevé la posibilidad de la elaboración de un estatuto de la comunidad de propietarios, parece referirse a que el objeto del estatuto se limita a establecer normas que regulen la administración, conservación, gestión, etc. de los elementos comunes de la finca. No creo que pueda limitar el derecho a transmitir la propiedad de la vivienda.
En relación con el cambio de la titularidad de una vivienda, el artículo 9.1,i) de la ley de propiedad horizontal, sólo estable como obligación al propietario el comunicar al secretario de la comunidad dicho cambio de titularidad de la vivienda.
El estatuo no puede ser contrario a la ley, incluida, la de propiedad horizontal.(artículo 5, ley de propiedad horizontal).
sep.-2008
807 mens.
Administrador
Mensajes Relacionados
  •   Estamos buscando mensajes relacionados

Buscar más...
© 2002-2017 - Neo Affinis S.L.U. CIF B-85063931 Zurbano, 45 1º, 28010 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Quiénes somos |  Aviso Legal |  Blog
Facebook |  Twitter |  Linkedin |  Google+