Volver al foro
S
Sofial
07/05/2010 00:22

Terrazas

¿Se pueden cerrar las terrazas de los pisos de 3D en la planta 7? ¿Es decisión del dueño o hay que pedir permiso? ¿Es inviable por no haber planta encima?

868 lecturas | 11 respuestas

Hola!

¿Sabeís si se podrán cerrar las terrazas? Las de la planta 7 por ejemplo de los pisos de 3D?

Es decisión del dueño o hay que pedir permiso? O es inviable por no haber planta encima?

Gracias!

 
mjosegb
mjosegb
07/05/2010 15:13
por mi cada uno que ponga lo que mejor le venga, pero si que es verdad que vamos a ser muchos y para no llevarse sorpresas sería mejor que se comentase en la junta de vecinos ¿no?

 
R
rafa16277
07/05/2010 11:13
En mi urbanización así está, y en muchas he visto que también
 
S
Sofial
07/05/2010 11:02

Mi duda iba mas también por la parte tecnica.
Si la terraza esta en un 7º, nadie arriba, se puede cerrar la terraza al no tener techo por encima?

 
J
julian999
07/05/2010 10:56
rafa16277 dijo:

Yo la verdad es que no se que le molesta a la gente que se cierre la terraza, siempre y cuando se haga guardando la estética de la fachada, para mi que es más por envidia o por tocar los coj....



Yo tambien pienso lo mismo, si al final me embarco en este tortuoso proyecto tendreis mi voto 
 
arcangel_747
arcangel_747
07/05/2010 10:06
jejej, es cierto pero hay que contar con ello... La psicología de las personas a aveces se mueve por pasiones innobles...

Yo pesonalmente no contar con el consentimiento de la comunidad lo veo demasiado arriesgado. Si alguien lo considera un riesgo calculado, adelante y allá él/ella.

Salu2!
 
R
rafa16277
07/05/2010 09:54
Yo la verdad es que no se que le molesta a la gente que se cierre la terraza, siempre y cuando se haga guardando la estética de la fachada, para mi que es más por envidia o por tocar los coj....

Saludos
 
J
julian999
07/05/2010 09:49
rafa16277 dijo:

Yo creo que luego cada uno hace lo que quiere, yo creo que luego la gente no pregunta a la comunidad, lo digo por la experiencia de donde vivo ahora. Hay muchos áticos cerrados y que yo sepa no han pedido permiso



Pues esa gente se puede encontrar con una denuncia, asi que ellos mismos

Yo desde luego no haria nada sin el consentimiento de la comunidad, porque la broma puede salir cara...
 
cuchipan
cuchipan
07/05/2010 09:11
Donde vivo ahora, a un vecino de un atico le han hecho quitar la terraza, y no veas la que se ha montado

Yo soy partidario de cerrar las terrazas, por eso en primer lugar no me parecia bien poner terrazas, si luego la gente va a querer cerrarlas que sentido tienen?

Un articulo que he encontrado sobre el cerramiento de terrazas:

Este tipo de estructuras implican una
modificación de la fachada del inmueble y
del aspecto externo del edificio (Artículo 7
de la vigente Ley de Propiedad Horizontal).
Por eso, para proceder a su ejecución, se
requiere, como regla general –pues existen
particularidades de las que más adelante tra-
taremos–, el consentimiento unánime de la
comunidad de propietarios acordado por
medio de junta.
Si el vecino o condueño, sin consentimien-
to alguno de la comunidad cierra la terraza,
podrá convocarse una Junta de Propietarios.
En ésta se podrá conceder un plazo al co-
munero para que la devuelva a su estado
original. Transcurrido el mismo y habiendo
hecho éste caso omiso, se le podrá deman-
dar judicialmente ante los Juzgados y Tribu-
nales del orden civil, sustanciándose el pro-
ceso por los trámites del juicio ordinario.
El objeto de este procedimiento no es
otro que el obtener una sentencia judicial
que condene al demandado a restituir lo eje-
cutado a la situación inmediatamente ante-
rior a esa actuación unilateral y de no ser
cumplida por él se pueda ordenar su ejecu-
ción a un tercero y debiendo en este caso
asumir el demandado todos los gastos apa-
rejados.

 
R
rafa16277
07/05/2010 08:02
Yo creo que luego cada uno hace lo que quiere, yo creo que luego la gente no pregunta a la comunidad, lo digo por la experiencia de donde vivo ahora. Hay muchos áticos cerrados y que yo sepa no han pedido permiso
 
cuchipan
cuchipan
07/05/2010 07:52
exacto martomas, creo que incluso tiene que haber unanimidad en la comunidad de vecinos, y eso suele ser complicado, y tampoco puede romper la "armonia" del edificio
 
M
Martomas
07/05/2010 07:44
Las terrazas solamente se pueden cerrar con consentimiento de la comunidad de vecinos y siempre y cuando todos los vecinos que las cierren pongan los mismos materiales y los mismos colores.
 

Fin del hilo
Mensajes Relacionados
© 2002-2024 - HABITATSOFT S.L.U. CIF B-61562088 c/ Josefa Valcárcel, 40 bis 28027 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Aviso Legal  |  Blog |  Catastro |  Facebook |  Twitter
Vocento