Volver al foro
A
alotofink
08/11/2010 19:08

Expediente incoado

¿Qué implica la carta de Urbanismo del alcalde para los vecinos del bloque tres?

1.485 lecturas | 2 respuestas

Hola a todos,

Acabo de recoger del buzón una carta de Urbanismo firmada por el alcalde y después de leerla un par de veces he llegado a la conclusión de que no me entero de nada así que seguro que es algo malo.

La carta afecta a los vecinos del bloque tres, tanto el portal 37 como el 39.

Supongo que a vosotros también debería haberos llegado u os llegará en breve pero por si acaso voy a escribir aquí todo el texto y a lo mejor alguien puede explicar de que va esto:

URBANISMO,

   En cumplimiento de lo dispuesto en el art. 30 del Decreto de 30 de noviembre de 1961, sobre actividades molestas, insalubres, nocivas y peligrosas y artículo 58 de la Ley 3/1998 de 27 de febrero, General de Protección del Medio Ambiente del País Vasco, y anexo sobre actividades exentas se le notifica que por:

ETXEBIZITZA EROARTE, S.L.

se ha solicitado permiso o autorización para destinar un local a:

GUARDERIA DE VEHICULOS

en la calle: Miguel De Unamuno nºs 37 y 39, Bloque B-3- UP.144-Repelega

En su calidad de vecino inmediato al lugar del emplazamiento propuesto, se le participa que durante un plazo de 10 días, a partir del recibo del presente, podrá examinar en las oficinas municipales el expediente incoado y presentar las reclamaciones u observaciones que estime pertinente.

 
A
alotofink
09/11/2010 12:39

Hoy he ido al ayuntamiento a preguntar y efectivamente es que la constructora ha solicitado permiso para que alguno de los locales bajo el edificio sea destinado a una "guardería de vehículos": en concreto a nuestros garajes.

Eso me han dicho los de urbanismo que es una formalidad que tienen que enviarnos por el garaje que han construido.

Un saludo a todos.

 
B
Bayonki
08/11/2010 19:39

Buenas.

Simplemente es que la constructora ha solicitado permiso para que alguno de los locales bajo el edificio sea destinado a una "guardería de vehiculos" (yo es esto lo que no entiendo) y en función de eso se habre un expediente al respecto para estudiar la propuesta.

A partir de la fecha de recibo tenemos 10 días para presentar alegaciones al respecto si alguien tuviera alguna objeción.

Eso es todo.

Un saludo.


Editado por Bayonki 08/11/2010 19:40
 

Fin del hilo
Mensajes Relacionados
© 2002-2024 - HABITATSOFT S.L.U. CIF B-61562088 c/ Josefa Valcárcel, 40 bis 28027 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Aviso Legal  |  Blog |  Catastro |  Facebook |  Twitter
Vocento