ATENCIÓN: Tu navegador no soporta Javascript, necesario para que la navegación por esta web sea óptima
Por favor, habilita Javascript desde las opciones de tu navegador (Ver cómo)

¿Quién puede usar la piscina comunitaria?

Cada vez es más habitual que las comunidades de propietarios tomen la decisión de restringir el acceso a la piscina comunitaria a personas no residentes en la finca (amigos, familiares, etc…) y ello, entre otros motivos, por cuestiones de control de aforo y seguridad de la finca. Tal y como señala el artículo 6 de la Ley 49/1960, de 21 de julio, de Propiedad Horizontal “(…) Para regular los detalles de la convivencia y la adecuada utilización de los servicios y cosas comunes, y dentro de los límites establecidos por la Ley y los estatutos, el conjunto de propietarios podrá fijar normas de régimen interior que obligarán también a todo titular mientras no sean modificadas en la forma prevista para tomar acuerdos sobre la administración (…)”
¿Quién puede usar la piscina comunitaria?
Publicada 03/08/2017 Leer noticia completa en Fotocasa
Comentarios
No hay  comentarios
Al comentar una noticia, será automáticamente publicada en el foro de actualidad
© 2002-2017 - Neo Affinis S.L.U. CIF B-85063931 Zurbano, 45 1º, 28010 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Quiénes somos |  Aviso Legal |  Blog
Facebook |  Twitter |  Linkedin |  Google+