ATENCIÓN: Tu navegador no soporta Javascript, necesario para que la navegación por esta web sea óptima
Por favor, habilita Javascript desde las opciones de tu navegador (Ver cómo)

Basta ya

Actualizado 29/11/2004
683 lecturas acumuladas
10  mensajes
Autor
Tema
Fecha
nov.-2004
67 mens.
Usuario Habitual
27/11/2004 18:31
La verdad es que ya uno empieza a estar un poco harto de tantas hipotesis, tantas elucubraciones, que si tu dices blanco y digo negro, la verdad es que es un poco angustiante tanta polemica.Creo que ya sabemos lo que debemos de hacer y eso pasa por no firmar, asi es que os pido que a no ser de que sea algo importante dejemos de utilizar este foro para seguir hablando siempre de lo mismo y esperemos a ver que pasa como se acordo en la reunion del domingo 21.Muchas gracias vecinos y el domingo 12 volveremos a exporner todos los prblemas y a ver que decisiones se toman de una vez por todas.
nov.-2004
29 mens.
Usuario Ocasional
27/11/2004 22:34
Estimado Vecino:

Estoy, en cierta medida, de acuerdo contigo.

Cambio de tema:

¿Alguien sabe si el administrador de nuestra finca lo puede imponer la inmobiliaria? .

Creo que debemos empezar a preocuparnos ya de temas de comunidad: La entrega de pisos está próxima.
nov.-2004
128 mens.
Usuario Habitual
27/11/2004 22:47
hola,
no te pueden imponer el administrador y cito:art.13 LPH y multipropiedad" el cargo de administrador, y en su caso, el de secretario-administrador podrá ser ejercido por cualquier propietario,así como por personas físicas con cualificación suficiente legalmente reconocida para ejercer dichas funciones. También podrá recaer en corporaciones y otras personas jurídicas en los términos establecidos en el ordenamiento jurídico."

Ejemplo: jejejejje, ¿cuantas veces habeis visto administrador en la serie "aqui no hay quien viva" cuando hay junta de vecinos? Nunca.

saludos knosos
sep.-2004
201 mens.
Usuario Habitual
  Jaor
29/11/2004 09:28
(El espejo lo tenemos en las dos fases anteriores, en ambas los administradores los han puesto PP, también es cierto que por lo menos en la segunda, lo han cambiado o están a punto.


(Totalmente de acuerdo en dejar el tema famoso y ceñirnos solamente a informaciones Urgentes y cualificas)
nov.-2003
246 mens.
Usuario Habitual
29/11/2004 11:53
Lo que es muy importante (en mi opinión), sea la administradora de la finca que sea, que se ponga "a trabajar", es que el contrato sea por 1 año prorrogable, porque si funciona, bien, y si no a otra, que por fortuna hay bastantes.

Que el contrato sea por 1 año, hace que no se puedan descuidar, pq un año pasa rápido ..
sep.-2004
201 mens.
Usuario Habitual
  Jaor
29/11/2004 13:34
muy bie, totalmente de acuerdo.

pero...., el primer administrador, ¿para cuento tiempo ha firmado o firmara el contrato??
nov.-2004
128 mens.
Usuario Habitual
29/11/2004 15:28
hola,
para mi no hay administrador, igual que no hay comunidad de vecinos. asique entre mis vecinos y yo decidiremos el administrador.

saludos knosos
nov.-2004
5 mens.
Usuario Circunstancial
29/11/2004 20:09
Hola amigo creo que estais todos un poco nerviosos.
En la carta que se esta firmando bien claro pone en esta, que en ningun momento la firma de dicha carta conlleva ningun aumento en el precio del piso ni cambio respecto al contrato de compra firmado con la constructora.
Un saludo
nov.-2004
29 mens.
Usuario Ocasional
29/11/2004 20:11
Tu si que estas nervioso. ¡Que no vamos a firmar| Aqui estamos hablando de otras cosas.
may.-2004
119 mens.
Usuario Habitual
29/11/2004 20:36
Si, estoy de los mismisimos nervios, pero no firmo. Tu Cesar00 que estas tranquilo firma que no te temblará el pulso como a mi.
Yo tambien te saludo.
sep.-2008
808 mens.
Administrador
Mensajes Relacionados
  •   Estamos buscando mensajes relacionados

Buscar más...
© 2002-2017 - Neo Affinis S.L.U. CIF B-85063931 Zurbano, 45 1º, 28010 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Quiénes somos |  Aviso Legal |  Blog
Facebook |  Twitter |  Linkedin |  Google+