ATENCIÓN: Tu navegador no soporta Javascript, necesario para que la navegación por esta web sea óptima
Por favor, habilita Javascript desde las opciones de tu navegador (Ver cómo)

Se suprime el tope de 5,5 veces el salario minimo

Actualizado 05/10/2004
876 lecturas acumuladas
5  mensajes
Autor
Tema
Fecha
feb.-2003
51 mens.
Usuario Habitual
  macs
30/09/2004 17:05
Hoy en la portada del diario 20 minutos, aparece el siguiente titular: "Ahora no se puede solicitar un piso protegido si se ganan mas de 35458 euros al año (5,5 vesce el minimo interprofesional)| A partir de 2005 se suprime ese tope".... ¿Sabe alguien algo mas sobre esto? o ¿sobre como nos afecta?...lo digo x todos aquellos que hayan renunciado a cambiar de estado civil debido a esta norma...
mar.-2004
35 mens.
Usuario Ocasional
30/09/2004 17:27
Hola,

No se como lo trataran, porque ponía que eran para distintas de V.P.O, así que a saber.
De todas formas hasta que nos lo den a saber cuantas nuevas norman salen.

Saludos
Avatar ALG
abr.-2003
159 mens.
Usuario Habitual
  ALG
30/09/2004 17:29
Siento darte una mala noticia, pero eso es para un nuevo tipo de vivienda protegida. En principio es para 3 grupos objetivos:
-familias númerosas
-Menores de 35 años
-El último no me acuerdo, lo escuche ayer.

Para nuestro caso, sigue siendo los mismos topes.

feb.-2003
51 mens.
Usuario Habitual
  macs
04/10/2004 18:37
Alguien tiene mas datos sobre esto?.... porque algunos de nosotros estamos en el grupo de menores de 35...
feb.-2003
67 mens.
Usuario Habitual
05/10/2004 18:51
Hola macs, lo que ha salido es una ayuda que da la comunidad de Madrid (del PP) a sus votantes y lo define como ayuda a las rentas medias, segun ellos los que ganan mas de 5,5 veces el SMI (mas de 35.000 euros) tienen que recibir ayudas para comprar el piso porque al final del mes van a estar muy ajustados para pagar la letra del piso mas la del mercedes, la del chalet en la playa, etc.

Creo que para nuestro caso, en la cooperativa, si en el largo plazo de espera el cooperativista cambia de estado civil y por tanto ese tope pues habria que mantenerle la VPP, a no ser que excediera una cantidad exagerada de dinero.



sep.-2008
807 mens.
Administrador
Mensajes Relacionados
  •   Estamos buscando mensajes relacionados

Buscar más...
© 2002-2017 - Neo Affinis S.L.U. CIF B-85063931 Zurbano, 45 1º, 28010 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Quiénes somos |  Aviso Legal |  Blog
Facebook |  Twitter |  Linkedin |  Google+