ATENCIÓN: Tu navegador no soporta Javascript, necesario para que la navegación por esta web sea óptima
Por favor, habilita Javascript desde las opciones de tu navegador (Ver cómo)

PRECIO DEL MODULO DE SS REYES DEHESA VIEJA

Actualizado 28/01/2005
1783 lecturas acumuladas
5  mensajes
Autor
Tema
Fecha
ene.-2005
36 mens.
Usuario Ocasional
25/01/2005 12:41
Me informado en el Ayuntamiento de San Sebastian y lo de la Subida del modulo no afecta a la Dehesa Vieja ya que las parcelas fueron adjuducades con fecha de mayo de 2003.

Ante tal horror, manifestado por todos los cooperativistas y otros, salio una orden 3349/2004 con fecha 15 de Diciembre en la cual deja bien claro que si el suelo se ha adjudicado con fecha anterior a la subida publicada en el articulo 4 de la Orden 2863/2004 , de 8 de Noviembre, no se aplica tal subida.

ES DECIR QUE PARA VIVIENDAS DE MAS DE 110 METROS CUADRADOS UTILES CONTRUIDOS, EL PRECIO POR METRO CUADRADO ES DE 1214 .

ESTA INFORMACION HA SIDO CONTRASTADA CON EL AYUNTAMIENTO DE SAN SEBASTIAN DE LOS REYES.
abr.-2004
423 mens.
Usuario Frecuente
27/01/2005 11:27
Hola Josema1746,
Sólo una pregunta, ¿no se supone que lo que establece esa orden de diciembre es que los precios de la subida no afectarán a aquellos que tengan ya la calificación provisional?
Además hay un párrafo que dice:
"Que si no se hubiesen suscrito, respecto de las viviendas que integran la promoción, contratos de compraventa u opción de compra o títulos de adjudicación o no se hubieren precibido cantidades a cuenta del precio, el promotor deberá manifestarlo expresamente en la propia instancia por la que solicita la aplicación de los nuevos precios máximos de venta".
Y ese es, al menos, el caso en el que estamos los de la promoción de Martinsa, con lo cual entiendo que sí nos afecta directamente ¿no?.
Saludos
jul.-2003
1028 mens.
Usuario Asiduo
28/01/2005 10:21
a los de parla este nos han dicho que simplemente con tener un precontrato, y con los terrenos comprados con anterioridad a la subida del modulo no nos afecta. de todas maneras, llamad al servicio juridico del ivima
91 420 80 41 por si no lo creeis y ahi os lo diran
Un saludo
abr.-2004
423 mens.
Usuario Frecuente
28/01/2005 12:26
No es que no me lo crea, simplemente es que no hemos firmado nada de nada, así que me temo que nos suben la casa sí o sí.
Saludos
ene.-2005
36 mens.
Usuario Ocasional
28/01/2005 12:57
Pero vamos a ver, yo solo pido que cobren lo legal.

Vamos a ver, he hablado con el Ayuntamiento SS.RR.y me lo vuelve a confirmar, que el Ministerio saco una modificacion de la Orden 496/2004 del 16 de marzo en la cual modifica su articulo 4.
DICIENDO:

EN TODO CASO ( ESO QUE QUIERE DECIR, QUE EN CUALQUIER CASO NO?) LA PROMOCIONES PARA VENTA O USO PROPIO QUE SE LLEVEN A CABO SOBRE SUELOS EN ADJUDICADOS ( LAS PARCELAS DE SS REYES FUERON ADJUDICADAS EN MAYO DE 2003 ) POR LAS ADMINITRACIONES PUBLICAS O ENTODADES DEPENDIENTES DE LAS MIMAS, CON ANTERIORIDAD A LA ENTRADA EN VIGOR A ESTA ORDEN , SERAN DE APLICACION LOS PRECIOS MAXIMOS DE VENTA ESTABLECIDOS POR LA ORDEN 496/2004, DE 16 DE MARZO.


Tambien te digo que como pagues ahora mas de lo que realmente te tienen que cobrar, y solicites la calificación de la vivienda tendrá el cuenta el valor de 1214, que es el precio real.

En fin que te aconsejo que te asesores arqueonauta.

sep.-2008
808 mens.
Administrador

Mensajes Relacionados
  • Estamos buscando mensajes relacionados
    Mientras los encontramos, pincha aquí para buscar temas sobre "PRECIO DEL MODULO DE SS REYES DEHESA VIEJA" en este foro
© 2002-2017 - Neo Affinis S.L.U. CIF B-85063931 Zurbano, 45 1º, 28010 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Quiénes somos |  Aviso Legal |  Blog
Facebook |  Twitter |  Linkedin |  Google+