ATENCIÓN: Tu navegador no soporta Javascript, necesario para que la navegación por esta web sea óptima
Por favor, habilita Javascript desde las opciones de tu navegador (Ver cómo)

IBI

Actualizado 23/12/2004
1236 lecturas acumuladas
9  mensajes
Autor
Tema
Fecha
oct.-2004
56 mens.
Usuario Habitual
20/12/2004 14:47
Alguien recuerda en que post se hacia referencia a la legislación aplicable para el cobro del IBI que se devengaba al que fuera propietarios al 1 de enero?
mil gracias.
jun.-2003
88 mens.
Usuario Habitual
20/12/2004 19:36
Todos los impuestos municipales se devengan cuatrimestrales,(cuatro trimestres al año), si te dan la casa el 30 de octubre devengas un cutrimestre. Pero hay que luchar por la parte proporcional de días (regla de tres por 60días x ; 360 = 100). De todas formas pregunta en el ayto.
jun.-2003
1229 mens.
Usuario Asiduo
20/12/2004 20:19
Este impuesto no se prorratea. Como bien dices, corresponde pagarlo íntegro al propietario a fecha 1 de enero de cada ejercicio.
jun.-2003
88 mens.
Usuario Habitual
21/12/2004 16:46
Te equivocas, se devenda cuatrimestralmente.
jun.-2004
35 mens.
Usuario Ocasional
21/12/2004 21:09
A nosotros en la Oficina de Recaudación de Madrid nos dijeron que el IBI le corresponde a quien es propietario del inmueble el 1 de enero.

Otra cosa es que en el contrato de transmisión de un piso, comprador y vendedor pacten pagarlo a partes proporcionales (o cualquier otra fórmula).
jun.-2003
1229 mens.
Usuario Asiduo
22/12/2004 19:06
http://www.catastro.minhac.es/legislacion/trl_000204_0503.pdf

Artículo 75. Devengo y período impositivo.
1. El impuesto se devengará el primer día del período impositivo.
2. El período impositivo coincide con el año natural.
oct.-2004
56 mens.
Usuario Habitual
23/12/2004 10:34
Muchas gracias, Chorbis, me es muy útil para mi trabajo.
Felices fiestas.
jul.-2003
1076 mens.
Usuario Asiduo
  aasd
23/12/2004 12:47
Me he estado informando sobre el cobro del IBI que se establece en el contrato y resulta que según:

1.- la Ley de Haciendas Locales 51/2002, en sus artículos 64, 3 y 76 (sobre todo este último)

2.- la Directiva de la Dirección General de Coordinación de Hacienda Territorial del 4/4/2000

3.- Sentencia del TSJ de Valladolid de 19/02/1998

el propietario de la vivienda a 1 de enero del año de firma de las escrituras es el que se debe responsabilizar del pago completo del IBI, no como nos han hecho firmar en el contrato de DOBLE AL (cláusula abusiva), en la que el pago se reparte entre vendedor y comprador.

¿qué podríamos hacer?

jun.-2003
1229 mens.
Usuario Asiduo
23/12/2004 23:35
Qué espabilaos, no tienen bastante con lo que van a sacar como para racanear el pago del IBI que les corresponde a ellos por ley.

Yo haría lo siguiente:

-Hablarlo e intentar llegar a un acuerdo, enseñándoles lo que dice la ley.

-Si no tragan y nos dicen que son lentejas, pedirles una justificación documental de que el pago que se realiza es en concepto de la "parte proporcional" del IBI. Con este documento solicitar arbitraje de consumo (gratuito) para que nos devuelvan lo pagado. Ver dirección más abajo.

-Si rechazan el arbitraje, que no creo por la cuenta que les trae, sólo queda recurrir a la vía judicial. Si la cláusula se declara abusiva, la inmobiliaria deberá devolver lo "robado" (para mí es un robo) a todos los perjudicados, como ya ha ocurrido en varias sentencias que sientan precedente.

J.A. DE CONSUMO DE LA COMUNIDAD DE MADRID
Ventura Rodríguez, 7, 5ª planta
28008 MADRID
Tfno: 91/580.33.19
Fax: 91/580.33.39
E-mail: irac@madrid.org



sep.-2008
807 mens.
Administrador
Mensajes Relacionados
  •   Estamos buscando mensajes relacionados

Buscar más...
© 2002-2017 - Neo Affinis S.L.U. CIF B-85063931 Zurbano, 45 1º, 28010 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Quiénes somos |  Aviso Legal |  Blog
Facebook |  Twitter |  Linkedin |  Google+