Comunidad de Propietarios
Si tienes dudas y quieres consultar sobre problemas en tu comunidad de propietarios, nuestros asesores te informarán. Todo lo que necesites saber sobre tu comunidad de vecinos
Actualizado 28/11/2009 - 5843 lecturas acumuladas
Autor
Tema
Fecha
MariaTablas
Avatar MariaTablas
nov.-2009
1 mens.
Usuario Circunstancial
Usuario 
MariaTablas
20/11/2009 22:55
Por un tema que no viene al caso. La comunidad me reclama las cuotas de 20 años  por un desván. Mi pregunta es si tengo que pagar estos 20 años o bien, como tengo entendido, no tendría que pagar más allá de  5 años, suponiendo que la deudad haya prescrito?
Una segunda pregunta..tengo que pagar lo mismo que el resto de propietarios que poseen un piso?
Muchas gracias.
daigual
Avatar daigual
ene.-2007
1061 mens.
Usuario Asiduo
Usuario 
daigual
22/11/2009 11:47
 Si tienes claro que tienes deuda, deberías pagarla ya que como te dicen éstas no caducan. Hay que ser más solidario y no intentar salirse por la tangente a la más mínima desidia o desconocimientos de los otros.

Las cuotas se abonan en base al coeficiente asignado en escrituras, y no debe ser lo mismo para una vivienda, que para un garaje o trastero.


alba271
Avatar alba271
mar.-2009
103 mens.
Usuario Habitual
Usuario 
alba271
24/11/2009 23:25


Hola según tengo entendido se pueden reclamar hasta 15 años.
MACADI
Avatar MACADI
ene.-2007
2677 mens.
Usuario Asiduo
Usuario 
MACADI
25/11/2009 10:11
Puedes dar más información.
-Dónde está ese desván
-No está incluido en el coeficiente con el resto de tu propiedad
-Por qué no pagabas las cuotas mensuales
-Es una reforma que has hecho tú (en un adosado)
........

Saludos    
carolcar
Avatar carolcar
nov.-2009
23 mens.
Usuario Ocasional
Usuario 
carolcar
25/11/2009 13:52
Art 1966 del Código Civil: Por el transcurso de cinco años prescriben las acciones para exigir el cumplimiento de las oligaciones siguientes:
3- La de cualesquiera otros pagos que deban hacerse por años o en plazos mas breves"

En definitiva sólo te pueden exigir las cuotas de los últimos 5 años.

Para determinar lo que tienes que pagar habrá que ver tu coeficiente de participación en la comunidad ( la suma de todos los porcentajes de viviendas y locales debe sumar 100)

Si necesitas ayuda no dudes en decírmelo
communitas.es
Avatar communitas.es
nov.-2009
15 mens.
Colaborador
Usuario 
communitas.es
28/11/2009 12:44
Hay dos teorías relativas a marcar el límite máximo para reclamar (una a favor de cinco años del art. 1.966.2 del Código Civil y otra de los 15 años del art. 1.964 del mismo cuerpo legal). Nosotros y la mayor parte de la jurisprudencia nos inclinamos por el último período citado, concretamente 15 años.
COMMUNITAS.ES
Simplifica tu vida


T: 91 742 14 80/ 902 12 10 07
F: 91 324 27 14
consultas@communitas.es
www.communitas.es
Contamos con la colaboración de profesionales expertos en vivienda que os ayudarán a resolver todas vuestras dudas. Si deseas formar parte del equipo de colaboradores escríbenos
© 2002-2021 - HABITATSOFT S.L.U. CIF B-61562088 c/ Josefa Valcárcel, 40 bis 28027 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Aviso Legal  |  Blog |  Facebook |  Twitter