Comunidad de Propietarios
Si tienes dudas y quieres consultar sobre problemas en tu comunidad de propietarios, nuestros asesores te informarán. Todo lo que necesites saber sobre tu comunidad de vecinos
Actualizado 05/08/2012 - 4544 lecturas acumuladas
Autor
Tema
Fecha
TORREALMADENA
Avatar TORREALMADENA
mar.-2012
58 mens.
Usuario Habitual
Usuario 
TORREALMADENA
29/07/2012 08:51

Vamos a celebrar la Junta Anual Ordinaria y esta previsto en el orden del dia " Nombramiento de cargos" sustituir al administrador actual, una vez nombrado al sustituto ¿ quien continua como administrador?, ¿termina la Junta el actual y saliente? ó es al presidente al que le corresponde continuar.

Gracias y saludos

pasacero
Avatar pasacero
may.-2011
6695 mens.
Usuario Asiduo
Usuario 
pasacero
29/07/2012 10:28

El administrador saliente, debe firmar el acta junto al presidente. Se debe acordar un plazo, para la entrega de la documentación.

PEPE123
Avatar PEPE123
oct.-2007
2416 mens.
Usuario Asiduo
Usuario 
PEPE123
29/07/2012 20:19

El acta la deben firmar el presidente y el secretario (no el administrador), artículo 19 de la LPH.

Es muy habitual el cargo de secretario-administrador en la misma persona.

Si el administrador cesado se ausenta de la reunión (habitual también) o no quiere saber nada más de la comunidad, lo mejor es nombrar en ese momento un secretario provisional para esa junta, y que sea él quien firme el acta.

 

pasacero
Avatar pasacero
may.-2011
6695 mens.
Usuario Asiduo
Usuario 
pasacero
29/07/2012 22:17

 No debe el administrador secretario ausentarse, ya que se le paga hasta su cese, y debe confeccionar el acta. Si así lo hiciera, está incumpliendo el contrato y no le corresponde indemnización. Sería denunciable. Daños y perjuicios.

 

contadora
Avatar contadora
jun.-2012
22 mens.
Usuario Ocasional
Usuario 
contadora
05/08/2012 08:54

Si el Administrador/Secretario es un contratado no propietario, es muy normal que se le pida que se ausente momentáneamente de la junta, pero solamente mientras se discute y vota su continuidad en el cargo, incorporándose inmediatamente después para conocer el resultado de la votación. Si el nombramiento del nuevo recae en un contratado externo, no puede redactar el acta dado que no asistió a la reunión al no haber sido nombrado previamente a la misma y, por tanto, no convocado, pues es normal que se presenten tres presupuestos a elegir. Aquí apoyo la sugerencia de pepe123 de nombrar un secretario provisional.

Si es un propietario quien ejerce la función, al tener derecho a voto no se le puede pedir que se ausente Si se nombra a otro propietario asistente a la reunión, será este último el encargado de redactar el acta y la firmará el nuevo Presidente y el nuevo secretario, para lo cual el anterior deberá de entregar la documentación lo antes posible, para que el acta quede registrada en el libro antes de los diez días reglamentarios.

Sobre el cargo de Presidente, su nombramiento es por un año y cada comunidad tendrá establecido un sistema de nombramiento : por elección, por sorteo, turno rotatorio, etc. El elegido en esa Junta será el que deba de firmar el acta.

TORREALMADENA
Avatar TORREALMADENA
mar.-2012
58 mens.
Usuario Habitual
Usuario 
TORREALMADENA
05/08/2012 10:24

Gracias por vuestras aclaraciones, ya se ha celebrado la Junta y el Administrador que teniamos ha sido ha sido cesado, como casi siempre, por su mala gestión, y ha sido sustituido por un propietario, el administrador saliente ha dicho que entregará toda la documentación dentro de los 30 dias que marca la ley y el acta de la Junta la entregará dentro de los diez dias que tambien marca la ley, Pregunto,¿ mientras se recibe el acta y nos entrega la documentación a quien le corresponde la gestión de la comunidad, porque mientras no entregue el acta no se puede hacer el cambio de firmas en la entidad bancaria donde tenemos la cuenta, con lo cual no podemos hacer ningun pago si llegara el caso, por otra parte, si los honorarios los cobraba por meses vencidos, en este caso, tambien habria que pagarle cuando entregue la documentación y se desvincule definitivamente de la comunidad.

Saludos y gracias 

Mensajes Relacionados
© 2002-2021 - HABITATSOFT S.L.U. CIF B-61562088 c/ Josefa Valcárcel, 40 bis 28027 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Aviso Legal  |  Blog |  Facebook |  Twitter