Comunidad de Propietarios
Si tienes dudas y quieres consultar sobre problemas en tu comunidad de propietarios, nuestros asesores te informarán. Todo lo que necesites saber sobre tu comunidad de vecinos
Pinkandblue
28/11/2012 09:38

Plazas de garaje

Hola:

Soy la propietaria de dos plazas de garaje que me están trayendo por la calle de la amargura, una de ellas es ancha y caben dos coches aparcados en batería, el caso es que no es perfectamente cuadrada, sino en forma de trapecio y al aparcar los dos coches la rueda delantera de un coche se sale un poco de la raya, el caso es que cuando compré el piso elegí esa plaza precisamente para poder aparcar dos coches, y la promotora me la pintó con ese fin, el caso es que tengo algún vecino que no está muy conforme y me deja constantemente notas en mi coche diciendo que estoy invadiendo zonas comunes, lo cual no es cierto.

Por otro lado tengo una segunda plaza de garaje, que está pintada para un coche, pero a lo largo caben dos, de hecho también la compré con ese fin, y es que donde aparco el otro coche(detrás) es el acceso que da sólamente a mi coche, nadie puede pasar por allí, ni molesta a nadie, ya que antiguamente existía plaza de garaje pintada pero se eliminó para que fuese acceso para mi plaza.

¿Qué puedo hacer? Yo no quiero tener problemas con la comunidad. Pero no estoy haciendo nada malo, ni estoy molestando a nadie.

2.228
 
 0 
Responder
5 respuestas 
pasacero
03/12/2012 11:51

La circunstancia de que puedan aparcar varios vehículos en una misma plaza de aparcamiento es una cuestión que en principio deberá estar autorizada por la licencia de funcionamiento del garaje, de acuerdo con las normas urbanísticas de cada municipio. En caso contrario entiendo que la comunidad de propietarios puede proceder a demandar judicialmente a quien incumpla la normativa.
En lo que respecta a la instalación de pivotes o bolardos en las plazas de garaje, y teniendo en cuenta que el suelo del aparcamiento tiene la consideración de elemento común (artículo 396 del Código Civil), al constituir una alteración de la finca la instalación de estos elementos requerirá la adopción del acuerdo por la unanimidad de los propietarios (artículos 12 y 17.1 de la Ley de Propiedad Horizontal). El mismo criterio es aplicable para la colocación de bicicletas, esquís, tablas de surf, etc. en los muros o techos de las plazas.

 
 0 
Responder
raqg
03/12/2012 10:51

Miguel1234 dijo:

Hola, yo creo que no deberías tener ningún problema. La plaza es tuya y salvo que en los estatutos ponga lo contrario puedes aparcar dos coches.

Saludos,

 

 

Siento decirte que si es solo una plaza y el seguro no cubre que haya dos coches por plaza no podría meterlos. No creo que en los estatutos ponga nada de eso, así que primero hay que leer el seguro, luego sus escrituras y si es solo una plaza que la comunidad la permita meter dos coches. que en mi comunidad, como el seguro nos cobria hasta dos vehiculos por plaza no pusimos problemas.

 
 0 
Responder
raqg
03/12/2012 10:49

Hola,

Te comento, ya que tengo una plaza de garaje que también me ha dado algún problema.

sobre tu primera plaza, te diré que con que se salga la rueda es cierto que estas ocupando una parte común, lo normal es que si no molesta no se queje nadie, pero siempre hay algún vecino molesto, solución, meter coches que no se salgan nada o bien arriesgarte a que el vecino que este cansado empieze a destrozarte el coche, creeme que esto lo he visto en mas de una ocasión.

Sobre la segunda plaza, dices que es para un coche aunque cojen dos, te explico, dond tengo el garaje le pasaba algo parecido a una vecina pero con coche y moto, la solución fue: Primero informarse de si el seguro cubría que en una plaza se metieran dos vehículos (nos dijeron que si que lo cubría siempre que no se saliera de las líneas, que si había algún problema y se salia algún coche de las líneas entonces se libraban de pagar daños) despues como la plaza aunque entren dos coches es solo una plaza tienes que pedir en junta que te admitan meter dos, sin en junta no te dejan, toca aguantarse a no ser que en las escritiras te indique que son dos plazas aunque solo este pintada como una.

 
 0 
Responder
Pinkandblue
28/11/2012 12:18

Muchas gracias por tu respuesta, me dejas más tranquila, pero,¿ no crees que pueda tener problemas porque en una de las dos plazas no esté pintado para dos coches?

 
 0 
Responder
Miguel1234
28/11/2012 12:01

Hola, yo creo que no deberías tener ningún problema. La plaza es tuya y salvo que en los estatutos ponga lo contrario puedes aparcar dos coches.

Saludos,

 
 0 
Responder
Mensajes Relacionados
© 2002-2021 - HABITATSOFT S.L.U. CIF B-61562088 c/ Josefa Valcárcel, 40 bis 28027 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Aviso Legal  |  Blog |  Facebook |  Twitter