Comunidad de Propietarios
Si tienes dudas y quieres consultar sobre problemas en tu comunidad de propietarios, nuestros asesores te informarán. Todo lo que necesites saber sobre tu comunidad de vecinos
Actualizado 24/09/2013 - 2135 lecturas acumuladas
Autor
Tema
Fecha
Turkoglus
Avatar Turkoglus
sep.-2013
2 mens.
Usuario Circunstancial
Mayoria instalacion ascensor
Usuario  Turkoglus
23/09/2013 20:49

Buenas!! Somo 10 vecino y en la votacion de la instalacion del ascensor ha salido empate a 5. 5que si, 5 que no. Sumando las coeficientes entre los que estan a favor suman un 52% y de los que no estan a favor un 48%. Como estan las leyes actualmente??

Gracias de antemano y un saludo

ADASgestion
Avatar ADASgestion
ago.-2013
2301 mens.
Colaborador
Usuario  ADASgestion
24/09/2013 00:07

si es por supresión de barreras arquitectónicas

s/ art17.2 Sin perjuicio de lo establecido en el artículo 10.1 b), la realización de obras o el establecimiento de nuevos servicios comunes que tengan por finalidad la supresión de barreras arquitectónicas que dificulten el acceso o movilidad de personas con discapacidad y, en todo caso, el establecimiento de los servicios de ascensor, incluso cuando impliquen la modificación del título constitutivo, o de los estatutos, requerirá el voto favorable de la mayoría de los propietarios, que, a su vez, representen la mayoría de las cuotas de participación.
Cuando se adopten válidamente acuerdos para la realización de obras de accesibilidad, la comunidad quedará obligada al pago de los gastos, aun cuando su importe repercutido anualmente exceda de doce mensualidades ordinarias de gastos comunes.


 

ADASGestión (Administración de Fincas y Asesoría Jurídica)
Tfo: 639308215 | adasgestion@gmail.com
Contamos con la colaboración de profesionales expertos en vivienda que os ayudarán a resolver todas vuestras dudas. Si deseas formar parte del equipo de colaboradores escríbenos
Turkoglus
Avatar Turkoglus
sep.-2013
2 mens.
Usuario Circunstancial
Usuario  Turkoglus
24/09/2013 00:22

No me ha quedado claro......al haber enpate....no ay mayoria verdad??Entonces no se puede poner ascensor??

Un saludo

ADASgestion
Avatar ADASgestion
ago.-2013
2301 mens.
Colaborador
Usuario  ADASgestion
24/09/2013 00:54

No se puede ya que se deben cumplir las dos cosas

requerirá el voto favorable de la mayoría de los propietarios (no hay mayoria, sino empate)

, que, a su vez, representen la mayoría de las cuotas de participación.(aqui si hay mayoria el 52%)

ADASGestión (Administración de Fincas y Asesoría Jurídica)
Tfo: 639308215 | adasgestion@gmail.com
Contamos con la colaboración de profesionales expertos en vivienda que os ayudarán a resolver todas vuestras dudas. Si deseas formar parte del equipo de colaboradores escríbenos
Mensajes Relacionados
© 2002-2019 - HABITATSOFT S.L.U. CIF B-61562088 C/ Juan Ignacio Luca de Tena nº 7 28027 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Aviso Legal  |  Blog |  Facebook |  Twitter