Volver al foro
O
OscarSP
14/01/2014 19:14

Pago cuota comunidad

5.382 lecturas | 5 respuestas

Hola. Desearía formular la siguiente pregunta. Somos una comunidad de 10 propietarios. Desde hace unos 8 años las cuotas de la comunidad están domiciliadas en una caja de ahorros; antes se cobraba en efectivo mes a mes, puerta por puerta. En la caja de ahorros donde esta la cuenta de la comunidad, yo no tengo cuenta, trabajo con otra entidad. Desde hace algunos meses al realizar una transferencia me cobran un euro, y si realizo en ingreso en ventanilla me cobran 2 euros, y me tengo que ajustar a un horario de oficina. Además en esa cuenta cobran a la comunidad 8 euros cada 3 meses de comisión. En varias reuniones he propuesto cambiar de cuenta, 2 se oponen, el resto no dicen nada, se queda todo igual. ¿Que puedo hacer?. ¿Estoy obligado a seguir pagando la cuota ingresando en la cuenta de la comunidad?, ¿puedo exigir pagar en efectivo y que me den un recibo?. Gracias.


Editado por OscarSP 14/01/2014 19:14
Adminfergal
Adminfergal
15/01/2014 23:58

Hola Oscar.

Estoy de acuerdo con el comentario de Adas. La decisión de si se domicilia o no el recibo de las cuotas o la forma en que se deban realizar los ingresos a través de la cuenta del banco, en la caja del Presidente o Tesorero si lo tienen o de forma mixta, se decide en la Junta de Propietarios con la mayoría simple de los presentes y representados con derecho a voto. 

El artículo 14.e) de la LPH dice que corresponde a la Junta de Propietarios, conocer y decidir en los demás asuntos de interés general para la comunidad, acordando las medidas necesarias o convenientes para el mejor servicio común.

Un saludo.

Miguel.

 

Miguel Fernández
Administrador de Fincas colegiado | Graduado Social
691564359 - Fijo y Fax. 915050900 | mfernandez@adminfergal.es | www.adminfergal.es
Contamos con la colaboración de profesionales expertos en vivienda que os ayudarán a resolver todas vuestras dudas. Si deseas formar parte del equipo de colaboradores escríbenos
ADASgestion
ADASgestion
15/01/2014 23:48

Cuando hace la transferencia se lo cobra su banco, (suelen cobrar)

Al hacer el ingreso en ventanilla es en la cuenta de la comunidad?. Si es asi no le tienen que cobrar nada si lo ingresa en dinero, aunque sea otra sucursal, si podrian cobrar si es en otro municipio

Ya los gastos en la cuenta de la comunidad es cuestion de negociar con los bancos y/o cajas.

Si en alguna Junta acordaron ingresar en banco habra que aceptarlo

no creo que me quede nada sin contestar si falta nos dice

 

ADASGestión (Administración de Fincas y Asesoría Jurídica)
Tfo: 639308215 | adasgestion@gmail.com
Contamos con la colaboración de profesionales expertos en vivienda que os ayudarán a resolver todas vuestras dudas. Si deseas formar parte del equipo de colaboradores escríbenos
O
OscarSP
15/01/2014 22:27

Agradezco las respuestas, pero no responden a mis preguntas:

¿Estoy obligado a seguir pagando la cuota ingresando en la cuenta de la comunidad?

¿puedo exigir pagar en efectivo y que me den un recibo?.

En la comunidad no hay administrador. No nos lo podemos permitir

 

Adminfergal
Adminfergal
15/01/2014 08:55

Buenos días. 

Desconocemos si tienen Vds. Administrador o no lo tienen, pero efectivamente la comisión de 8 euros trimestrales que se le cobra a la Comunidad me suena a Bankia. Entiendo que el cobro se lo harán porque tienen Vds. un saldo medio en la cuenta de la comunidad inferior a 2.000 euros. Como bien le ha dicho Adas, solicite varias ofertas en otros bancos para poder demostrar mejores condiciones. Su Administrador podría decirle que Ibercaja, Barclays, Sabadell, Santander, etc. tienen mejores condiciones para la Comunidad de Propietarios. Estoy seguro que las condiciones para la Comunidad mejorarán a nada que investigue.

Para el cambio de cuenta corriente es necesario que se haga en Junta de Propietarios y que sea por mayoría simple, o sea el 51% de los presentes o representados con derecho a voto en 2ª convocatoria. 

Con respecto a las firmas en el Banco, como Vd. ya sabrá mejor que sea de forma mancomunada dos a dos y que nombren Vds. 3 personas que tengan firma. De esta forma evitarán sorpresas innecesarias con la firma solidaria.

Un saludo.

Miguel Fernández
Administrador de Fincas colegiado | Graduado Social
691564359 - Fijo y Fax. 915050900 | mfernandez@adminfergal.es | www.adminfergal.es
Contamos con la colaboración de profesionales expertos en vivienda que os ayudarán a resolver todas vuestras dudas. Si deseas formar parte del equipo de colaboradores escríbenos
ADASgestion
ADASgestion
14/01/2014 21:10

justifique con una oferta ESCRITA no en un papelillo que le de banco o caja de las condiciones y si son mejor que las actuales, seguro que no habra problema

 

ADASGestión (Administración de Fincas y Asesoría Jurídica)
Tfo: 639308215 | adasgestion@gmail.com
Contamos con la colaboración de profesionales expertos en vivienda que os ayudarán a resolver todas vuestras dudas. Si deseas formar parte del equipo de colaboradores escríbenos

Fin del hilo
© 2002-2022 - HABITATSOFT S.L.U. CIF B-61562088 c/ Josefa Valcárcel, 40 bis 28027 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Aviso Legal  |  Blog |  Facebook |  Twitter
Vocento