Comunidad de Propietarios
Si tienes dudas y quieres consultar sobre problemas en tu comunidad de propietarios, nuestros asesores te informarán. Todo lo que necesites saber sobre tu comunidad de vecinos
Actualizado 21/02/2014 - 1211 lecturas acumuladas
Autor
Tema
Fecha
BOIRA_A
Avatar BOIRA_A
mar.-2013
376 mens.
Usuario Frecuente
Usuario 
BOIRA_A
20/02/2014 23:34

Quisiera saber si es obligatorio la colegiaciones de un gestor para poder ejercer como Administrador de una comunidad, o basta con que tenga solo el seguro de responsabilidad

 

Gracias por vuestras respuestas

 

Un saludo

¿Estás buscando hipoteca? Calcula tus cuotas con nuestro simulador

Importe Calcular
Adminfergal
Avatar Adminfergal
ene.-2014
607 mens.
Colaborador
Usuario 
Adminfergal
21/02/2014 09:33

Buenos días con respecto a su pregunta creo que este artículo le puede venir muy bien para contestar a su pregunta para la colegiación obligatoria.

http://www.terraminium.com/docs/aclaraciones%20sobre%20la%20colegiacion.pdf

Yo soy un administrador de fincas colegiado. Ser colegiado tiene sus ventajas desde muchos puntos de vista para las comunidades de propietarios.

En relación a la Ley de Propiedad Horizontal dice en su artículo 13.6 de la LPH dice que el puesto de secretario-administrador podrá ser ejercido por cualquier propietario ó por una persona física con cualificación profesional suficiente y legalmente reconocida para ejercer dichas funciones.

La nueva ley de servicios profesionales que todavía se esta discutiendo y que tiene forma de anteproyecto indicará que servicios profesionales  a la sociedad deberá estar regulado a través de los colegios profesionales.

Un cordial saludo.

Miguel

 

 

Miguel Fernández
Administrador de Fincas colegiado | Graduado Social
691564359 - Fijo y Fax. 915050900 | mfernandez@adminfergal.es | www.adminfergal.es
Contamos con la colaboración de profesionales expertos en vivienda que os ayudarán a resolver todas vuestras dudas. Si deseas formar parte del equipo de colaboradores escríbenos
ADASgestion
Avatar ADASgestion
ago.-2013
2301 mens.
Colaborador
Usuario 
ADASgestion
21/02/2014 12:13

No es obligatorio pero si es conveniente 

Lo que le puedo garantizar que estar colegiado no le garantiza un administrador eficaz y eficiente, lo mas importante es su experiencia, profesionalidad y ética

ADASGestión (Administración de Fincas y Asesoría Jurídica)
Tfo: 639308215 | adasgestion@gmail.com
Contamos con la colaboración de profesionales expertos en vivienda que os ayudarán a resolver todas vuestras dudas. Si deseas formar parte del equipo de colaboradores escríbenos
BOIRA_A
Avatar BOIRA_A
mar.-2013
376 mens.
Usuario Frecuente
Usuario 
BOIRA_A
21/02/2014 16:14

Muchas gracias por sus contestaciones

 

Un saludo

© 2002-2021 - HABITATSOFT S.L.U. CIF B-61562088 c/ Josefa Valcárcel, 40 bis 28027 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Aviso Legal  |  Blog |  Facebook |  Twitter