Comunidad de Propietarios
Si tienes dudas y quieres consultar sobre problemas en tu comunidad de propietarios, nuestros asesores te informarán. Todo lo que necesites saber sobre tu comunidad de vecinos
Actualizado 29/08/2014 - 2933 lecturas acumuladas
Autor
Tema
Fecha
Chase
Avatar Chase
ene.-2014
64 mens.
Usuario Habitual
Usuario 
Chase
26/08/2014 08:00

Estimados señores:
El saldo que la Cdad., tiene en caja (una entidad bancaria) pertenece a todos y cada uno de los propietarios, en proporción a su coeficiente de participación.
Si un propietario vende su piso ¿tiene derecho a pedir a la Cdad., la parte del saldo que le corresponde? Y por tanto si lo anterior es así, ¿tiene el comprador obligación de aportar esa misma cantidad para estar al día en cuanto a aportaciones a lo común se refiere?
Gracias
Chase

¿Estás buscando hipoteca? Calcula tus cuotas con nuestro simulador

Importe Calcular
PEPE123
Avatar PEPE123
oct.-2007
2416 mens.
Usuario Asiduo
Usuario 
PEPE123
26/08/2014 12:44

Ningún propietario tiene derecho a pedir "su parte" del saldo de la comunidad. Sólo puede hacerse si, por existir un saldo sobrante importante por ejemplo, la junta de propietarios decide devolverlo a los propietarios, vía devolución directa, reducción de cuotas, etc.

Si, por el motivo que sea, efectivamente hay un saldo importante, es cuestión de que el vendedor negocie con el comprador, para que le compense esas aportaciones, pero es un tema entre ambos, la comunidad queda al margen.

snzs
Avatar snzs
jul.-2014
156 mens.
Colaborador
Usuario 
snzs
29/08/2014 13:57

Buenos días,

Con la ley en la mano, y tomando por base el artículo 9.1f que dice que el fondo de reserva es propiedad de la comunidad, debería deducirse que el resto de cantidades de la cuenta corresponde a todos y cada uno de los propietarios y por ende sí debería devolverse. Sino, la ley también hubiera dicho que es propiedad de la comunidad y no lo hace, sólo se pronuncia con relación al fondo de reserva. ¿por qué ha hecho esa distinción sino?

Un saludo

S&T
Administradores de Fincas
Abogados
cristina.gs_10176@cafmadrid.es
Contamos con la colaboración de profesionales expertos en vivienda que os ayudarán a resolver todas vuestras dudas. Si deseas formar parte del equipo de colaboradores escríbenos
PEPE123
Avatar PEPE123
oct.-2007
2416 mens.
Usuario Asiduo
Usuario 
PEPE123
29/08/2014 17:42

Puede devolverse, si la junta de propietarios así lo acuerda, pero a todos.

Lo que no se puede hacer es devolver s un solo propietario o a varios su parte, y no al resto.

pasacero
Avatar pasacero
may.-2011
6695 mens.
Usuario Asiduo
Usuario 
pasacero
29/08/2014 17:50

El dinero en caja, aparte del fondo de reserva, mana de acuerdos en junta. No se debe ni se permite devolución sin el mismo tipo de acuerdo. 

A mi desde luego me la han pedido en alguna ocasión, y si el comunero presenta un 25% de cuota, o busca apoyos, que promueva él la reunión, para mi no es tema de interés comunitario, es interés particular por ello que se lo pida él, a la junta.

 

© 2002-2021 - HABITATSOFT S.L.U. CIF B-61562088 c/ Josefa Valcárcel, 40 bis 28027 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Aviso Legal  |  Blog |  Facebook |  Twitter