Comunidad de Propietarios
Si tienes dudas y quieres consultar sobre problemas en tu comunidad de propietarios, nuestros asesores te informarán. Todo lo que necesites saber sobre tu comunidad de vecinos
Actualizado 30/06/2015 - 1733 lecturas acumuladas
Autor
Tema
Fecha
Huesca71
Avatar Huesca71
jun.-2015
1 mens.
Usuario Circunstancial
Usuario 
Huesca71
30/06/2015 07:16

Buenos días,

Vivo en un edificio donde somos 3 propietarios que tenemos dos pisos cada uno. Por desavenencias con uno de los propietarios, a los otros dos nos gustaría constituir una comunidad para dejar la gestión de la finca a manos de un administrador.

El problema es que ese vecino se niega, y por lo que he leído, al ser menos de 4 propietarios, no tenemos obligación de constituir una comunidad. ¿Podemos los otros dos propietarios constituir la comunidad aunque esta persona no se presente? ¿Es obligatorio que estemos los 3 de acuerdo para proceder a la constitución y celebración de la junta de propietarios?

Gracias por sus respuestas.

 

pasacero
Avatar pasacero
may.-2011
6695 mens.
Usuario Asiduo
Usuario 
pasacero
30/06/2015 10:40

 Las comunidades de propietarios existen, aún sin constitución formal de las mismas (la propiedad horizontal existe en ausencia de su constitución formal, STS 24-11-2010), desde el momento del nacimiento de la propiedad horizontal, el cual puede producirse incluso antes de que se haya otorgado el título constitutivo de la propiedad horizontal (artículo 2 LPH), al no depender de la voluntad de los propietarios por venir impuesto por ley.

No tiene más que hacer un junta de constitución, registrar un libro de actas, sacar un NIF y abrir una cuenta bancaria, en junta y en segunda convocatoria eligen un presidente y a funcionar. puede promoverlo cualquier propietario.

 

© 2002-2021 - HABITATSOFT S.L.U. CIF B-61562088 c/ Josefa Valcárcel, 40 bis 28027 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Aviso Legal  |  Blog |  Facebook |  Twitter