Comunidad de Propietarios
Si tienes dudas y quieres consultar sobre problemas en tu comunidad de propietarios, nuestros asesores te informarán. Todo lo que necesites saber sobre tu comunidad de vecinos
Actualizado 24/07/2015 - 1064 lecturas acumuladas
Autor
Tema
Fecha
zurit7
Avatar zurit7
jul.-2015
2 mens.
Usuario Circunstancial
Usuario 
zurit7
23/07/2015 13:34

Buenas, inicio este post porque sinceramente no se ni cómo hacer esta búsqueda en los foros: qué términos de búsqueda usar..etc..

En fin, una duda/pregunta: de una cochera con 2 plantas y con ascensor / montacargas, con 18 plazas de garaje (9 plazas por planta) . Unas 9 plazas eran de la constructora, y debido a la crisis ..etc.. esta constructora ya no existe por quiebra, por lo que estas plazas están pendientes de adjudicación en el juzgado (corríjanme si me equivoco) todavía desde el año 2008, porque el banco todavía no es el dueño de dichas plazas de garaje (es Cajasur) .

Pues debido a los costes de inicio que supone el ascensor-montacargas y demás, pues todavía no se ha podido constituir la comunidad de propietarios de los garajes = siguen cerrados a cal y canto

Puesto en antecedentes (espero haberme explicado bien) : ¿qué se puede hacer?? ¿qué juzgados serían, los que corresponden según el registro de la propiedad?? si todavía no ha habido juicio al respecto, ¿se puede hacer algo para acelerarlo??

Gracias de antemano. Saludos. Carlos.

pasacero
Avatar pasacero
may.-2011
6695 mens.
Usuario Asiduo
Usuario 
pasacero
23/07/2015 17:45

La comunidad existe aún sin título constitutivo.Lo que deben Udes. es constituir comunidad, empezar a funcionar y las plazas sin propietario incluirlas como mora, así mismo registrar la carga en el Registro de la Propiedad  LAS DEUDAS DE COMUNIDAD correspondientes al año en curso y a los tres años anteriores (art. 9.1 de la Ley de Propiedad Horizontal). Dichas deudas se deberán pagar tanto si hay un embargo inscrito como si no lo hay.

zurit7
Avatar zurit7
jul.-2015
2 mens.
Usuario Circunstancial
Usuario 
zurit7
24/07/2015 09:45

buenos días, Gracias por su respuesta!!

Tenía entendido que si no existía propietario (ni persona, ni banco que haya embargado, ..etc..) no se le podía aplicar cargas: cuotas de manteminiento.

Entonces, se podría incluir dichas cargas (moras) y la persona/entidad compradora cuando salga el juicio de adjudicación o subasta se debería hacer cargo de las deudas de dicha plaza de garaje???

Y sobre el juicio, o fecha de posible subasta..etc.. ¿dónde podría preguntar?? en el Registro de la propiedad??

 

Gracias. De verdad muchas gracias

© 2002-2021 - HABITATSOFT S.L.U. CIF B-61562088 c/ Josefa Valcárcel, 40 bis 28027 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Aviso Legal  |  Blog |  Facebook |  Twitter