Volver al foro
A
Adruino
17/09/2015 12:00

Solicitud derrama

3.018 lecturas | 16 respuestas

Hola, mi Comunidad de Propietarios, a través del Administrador de Fincas, seguramente iniciará acciones legales contra mi, en algún sítio he leído que puedo solicitar que se apruebe una derrama para los gastos que va a conllevar dichas actuaciones.

 

Necesitaría saber cómo he de hacer para solicitar una derrama en la cual no me incluyan a mi para estas cuestiones.

 

Saludos

 
A
Adruino
18/09/2015 11:14

mmm.. pues su último párrafo me lleva a lanzar el siguiente comentario porque a raíz de lo que se comentó al principio del hilo, si hay dinero en cuenta, no es necesario solicitar derrama, en ese caso, cómo debería hacer para no ser incluido en esos gastos?


Editado por Adruino 19/09/2015 11:06
 
F
Fixin
18/09/2015 10:10

Donde no distingue la ley, ni la doctrina, ni la jurisprudencia, ni el TS mejor no distingamos nosotros los simples ciudadanos. El Supremo establece como criterio jurisprudencial el que le he comentado antes, una vez rota la armonía en la comunidad al dirigirse ésta contra un comunero o viceversa los gastos judiciales ocasionados no entrarían en el supuesto del art. 9.1. e) LPH, es decir, no se consideran gastos generales por lo que el comunero no tiene que contribuir a ellos, ya que tendrá sus propios gastos.

Evidentemente el resto de propietarios que van contra usted decidirán en junta la solicitud de una derrama para afrontar dichos gastos judiciales y lo harán sin incluirle a usted en la división de esos gastos.

 

 
A
Adruino
18/09/2015 09:19

Buen aporte, ADASgestion comentaba que si la comunidad me demandba a mi, yo participaba en los gastos pero si yo demandaba a la comunidad entonces no tenía uqe ser incluido en ellos, con tu aporte solo quedaría dirimir si en el caso de demanda interpuesta por ellos debería exigir que me quitaran de esos gastos....

 

En caso de no tener que afrontar las cargas en cuestión. cómo debería hacerse? Entiendo que lo normal sería proponer una derrama para afrontar dichos gastos, en ese caso, cómo se be solicitar la derrama?

 
F
Fixin
18/09/2015 09:06

Yo no estoy de acuerdo con ADASgestion.

La doctrina jurisprudencial es clara respecto de que no cabe encuadrar en el art.9.1.e) LPH , los gastos derivados de un procedimiento judicial contra un copropietario, por lo que no vendrán obligados al pago los propietarios que interengan en juicio contra la comunidad, ya que si los enfrentados al grupo han de soportar el pago de las expensas propias, no podrá imponérseles contribución en él de las correspondientes a la otra parte aplicando la cuota de participación, pues de mantener distinto criterio podría llegarse al injusto resultado de que el titular agraviado por un acuerdo de la Comunidad, que se vio en la precisión de combatir judicialmente para restablecer el orden conculcado, tendría que aportar en parte los gastos procesales causados por la Comunidad de propietarios vencida. 

Esta línea jurisprudencial es refrendada por el Tribunal Supremo en distintas sentenciass así la Sentencia del TS Sala 1ª de 17 noviembre 2011, citando la Sentencia TS Sala 1ª de 24 junio 2011, reitera como doctrina jurisprudencial que si la comunidad de propietarios se enfrenta judicialmente contra alguno de sus miembros, los desembolsos impuestos por la situación litigiosa no son gastos generales en relación a éste, pero sí respecto del resto de los integrantes de la comunidad de propietarios.

Lo mismo da que sea la Comunidad o el propietario el que demande, ya que rota la armonía surge la contienda judicial enfrentándose aquella y uno (en el caso varios) de sus componentes, los desembolsos impuestos por la situación litigiosa no merecen la calificación de gastos generales con relación al segundo, es decir, que los actores no tienen que contribuir a los gastos judiciales generados por la comunidad", sentencia del TS de 24 de julio de 1997.

Cosa distinta serían las indemnizaciones que tuviese que pagar la comunidad. En ese caso si se consideran gastos generales.

 

 

 
ADASgestion
ADASgestion
17/09/2015 20:58
Juntarlos, no ha leído bien mi respuesta, no es lo mismo
Comunidad demanda a vecino. Que
Vecino demanda a comunidad
Aunque haya las mismas palabras es distinto y se trata distinto la cuota que deba soportar El vecino por abogado, letrado....etc la comunidad. Mire alguna sentencia
ADASGestión (Administración de Fincas y Asesoría Jurídica)
Tfo: 639308215 | adasgestion@gmail.com
Contamos con la colaboración de profesionales expertos en vivienda que os ayudarán a resolver todas vuestras dudas. Si deseas formar parte del equipo de colaboradores escríbenos
 
A
Adruino
17/09/2015 17:41

Aclarando: No, no soy moroso y no lo voy a ser, pero.... lo que queda claro es que estoy aprendiendo un montón sobre estas cosas, agradezcoenormemente la intenrvención de todos!!!

 
ADASgestion
ADASgestion
17/09/2015 17:19
Si es moroso no puede votar, no se puede aconsejar no pagar
ADASGestión (Administración de Fincas y Asesoría Jurídica)
Tfo: 639308215 | adasgestion@gmail.com
Contamos con la colaboración de profesionales expertos en vivienda que os ayudarán a resolver todas vuestras dudas. Si deseas formar parte del equipo de colaboradores escríbenos
 
J
JUANKARLOSSS
17/09/2015 16:30

pues yo veo la misma causa, tanto si demanda como si es demandado

salve su voto y opongase a esa derrama si la hubiere, pero atengase a otra posible demanda si le reclaman esa cantidad....deberá ser un juez quien les de la razón para que usted pague, 

 
ADASgestion
ADASgestion
17/09/2015 14:44
Si si usted demanda a la,comunidad no tiene quepartocipar en los gastos de la comunidad para contestar a su demanda.
Normal no va a pagar gastos por su demanda y gastos para defenderse de esa demanda a la comunidad
ADASGestión (Administración de Fincas y Asesoría Jurídica)
Tfo: 639308215 | adasgestion@gmail.com
Contamos con la colaboración de profesionales expertos en vivienda que os ayudarán a resolver todas vuestras dudas. Si deseas formar parte del equipo de colaboradores escríbenos
 
A
Adruino
17/09/2015 14:30

Ahora me quedo perplejo... si yo dmenado, no he de participar los gastos de la defensa; pero si me demandan a mi, he de participar en los gastos de la demanda....

 

Sin duda la ley manda, pero no parece demasiado real (o clara, o justa, o entendible, o... no encuentro el adjetivo)

 

Gracias de nuevo

 
ADASgestion
ADASgestion
17/09/2015 14:25
Si usted hubiese demandado no tendría que participar en el gasto de defensa de la comunidad
La ley manda
ADASGestión (Administración de Fincas y Asesoría Jurídica)
Tfo: 639308215 | adasgestion@gmail.com
Contamos con la colaboración de profesionales expertos en vivienda que os ayudarán a resolver todas vuestras dudas. Si deseas formar parte del equipo de colaboradores escríbenos
 
A
Adruino
17/09/2015 14:19

ufff..... no pensé que fuera como ha dicho.. el ejemplo es claro...

No obstante quiero estar dentro de la legalidad, de ahí que consulte antes de actuar, creo que aunque me denuncien, ganaré y les condenarán a pagar las costas.... lo que me parece absurdo es que yo tenga que participar de esos gastos, entiendo que formo parte de una comunidad, pero si ésta actúa contra mí, no alcanzo a entender que yo tenga que ser parate contra mi...

Simplemente es aí, que no lo entiendo, ni bien ni mal, ni blanco ni negro (debe ser cuestión de entendederas XDDDD)

 

Gracias de nuevo por la respuesta y por el tiempo

 
ADASgestion
ADASgestion
17/09/2015 13:55

he olvidado decirle antes que

El administrador no inicia acciones judiciales contra usted. Sera la comunidad de propietarios y en su nombre el presidente

ADASGestión (Administración de Fincas y Asesoría Jurídica)
Tfo: 639308215 | adasgestion@gmail.com
Contamos con la colaboración de profesionales expertos en vivienda que os ayudarán a resolver todas vuestras dudas. Si deseas formar parte del equipo de colaboradores escríbenos
 
ADASgestion
ADASgestion
17/09/2015 13:53

lo que propones es como decir, yo vivo en la planta baja, como no uso ascensor no acepto que se me impuntes gastos por este srvicio

ADASGestión (Administración de Fincas y Asesoría Jurídica)
Tfo: 639308215 | adasgestion@gmail.com
Contamos con la colaboración de profesionales expertos en vivienda que os ayudarán a resolver todas vuestras dudas. Si deseas formar parte del equipo de colaboradores escríbenos
 
A
Adruino
17/09/2015 13:13

Gracias por la respuesta, no obstante, al ser parte implicada y yendo contra mí, me parece un poco absurdo contribuir a sufragar un gasto que va a ir en contra mía.

En cualquier caso, cómo debería hacer para solicitar ser excluido de la derrama si la hubiere y si no que me devolvieran la parte proporcional de los gastos que se van a producir?

Saludos

 
ADASgestion
ADASgestion
17/09/2015 13:05

Si en junta se ha aprobado con la mayoria suficiente acciones legales contra usted, esto sera ejecutivo.

Si hay dinero en cuenta los gastos no habra problema para su abono. Si no hay dinero se solicitara derrama.

Usted puede solicitar que no le incluyan, podemos pedir de todo, despues esta si lo pueden conceder. En este caso no, ya que usted es parte de la comunidad y tienen que sufragar los gastos de la comunidad

ADASGestión (Administración de Fincas y Asesoría Jurídica)
Tfo: 639308215 | adasgestion@gmail.com
Contamos con la colaboración de profesionales expertos en vivienda que os ayudarán a resolver todas vuestras dudas. Si deseas formar parte del equipo de colaboradores escríbenos
 

Fin del hilo
Mensajes Relacionados
© 2002-2022 - HABITATSOFT S.L.U. CIF B-61562088 c/ Josefa Valcárcel, 40 bis 28027 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Aviso Legal  |  Blog |  Catastro |  Facebook |  Twitter
Vocento