Comunidad de Propietarios
Si tienes dudas y quieres consultar sobre problemas en tu comunidad de propietarios, nuestros asesores te informarán. Todo lo que necesites saber sobre tu comunidad de vecinos
Actualizado 15/10/2015 - 995 lecturas acumuladas
Autor
Tema
Fecha
krazyvecino
Avatar krazyvecino
oct.-2015
1 mens.
Usuario Circunstancial
Usuario 
krazyvecino
15/10/2015 09:31

Hola, vivo en un cuarto y ultimo piso de un bloque donde tenemos una terraza comunitaria. A esa terraza comunitaria se puede acceder por unas escaleras del bloque. 

Podria solicitar yo parte de esa terraza como de uso privativo a pesar de que es accesible desde unas escaleras comunitarias?

En caso afirmativo que tendría que hacer? Cambiarían las cuotas de participación y tendría que pagar mas comunidad?

Velazquez.admon
Avatar Velazquez.admon
oct.-2015
4 mens.
Usuario Circunstancial
Usuario 
Velazquez.admon
15/10/2015 18:06

Hola,

La modificación del uso de una parte comunitaria, para convertirla en zona de uso exclusivo. Habría que realizar una modificación del título constitutivo, por lo que sería necesario aprobación en Junta de Propietarios por unanimidad. art. 17.6 LPH

El cambio provocaría una modificación de su coeficiente, y lo aumentaría, por lo que sí, tendría que contribuir en mayor medida a a todos y cada uno de los gastos de la Comunidad.

Espero haberle sido de ayuda.

Un saludo

© 2002-2021 - HABITATSOFT S.L.U. CIF B-61562088 c/ Josefa Valcárcel, 40 bis 28027 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Aviso Legal  |  Blog |  Facebook |  Twitter