Comunidad de Propietarios
Si tienes dudas y quieres consultar sobre problemas en tu comunidad de propietarios, nuestros asesores te informarán. Todo lo que necesites saber sobre tu comunidad de vecinos
Actualizado 16/05/2016 - 785 lecturas acumuladas
Autor
Tema
Fecha
Zapasub
Avatar Zapasub
may.-2016
1 mens.
Usuario Circunstancial
Usuario 
Zapasub
14/05/2016 09:15

Hola buenas, estamos constituyendo una comundiad de vecinos de 3 pisos y un local con tan sólo 2 propietarios después de 40 años sin que hubiese habido.

Tengo algunas cuestiones que espero que me podáis ayudar:

  1. ¿Al ser una comunidad de solo 2 miembros es obligatoria una cuenta corriente bancaria?
  2. ¿Es obligatorio tener un seguro en la comunidad de vecinos?

 

Gracias de antemano.

Un saludo.

pasacero
Avatar pasacero
may.-2011
6695 mens.
Usuario Asiduo
Usuario 
pasacero
14/05/2016 17:04

 No No, es obligado lo que Udes acuerden en reunión al efecto.

Jomaruiz
Avatar Jomaruiz
nov.-2012
182 mens.
Usuario Habitual
Usuario 
Jomaruiz
16/05/2016 09:29

Según la CA.

http://www.elderecho.com/actualidad/obligatorio-seguro-comunitario-vivienda-contratado_25_670250025.html

en algunas comunidades autónomas se establece la obligación para las comunidades de constituir un seguro de Incendios y de Daños a terceros, es decir, de Responsabilidad Civil. Así, en la Comunidad Valenciana, el art.30 de la Ley C. Valenciana 8/2004 de 20 octubre, de la Vivienda -EDL 2004/135281-, incluido en el capítulo dedicado al uso y conservación de la vivienda, establece la obligatoriedad de que los edificios de viviendas estén asegurados contra el riesgo de incendios y por daños a terceros. Añadiendo que la Comunidad de propietarios deberá suscribir estos seguros para los elementos comunes de todo el inmueble.

En la Comunidad de Madrid, el art.24 de la Ley Madrid 2/1999, de 17 de marzo, de Medidas para la Calidad de la Edificación -EDL 1999/61632-, dentro del título: "Del uso y conservación del edificio", establece que todo edificio deberá estar asegurado por los riesgos de incendio y daños a terceros, considerando el art.26 de la Ley Madrid 2/1999 infracción muy grave la falta de suscripción de dichos seguros.

 

Saludos

 

Mensajes Relacionados
© 2002-2021 - HABITATSOFT S.L.U. CIF B-61562088 c/ Josefa Valcárcel, 40 bis 28027 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Aviso Legal  |  Blog |  Facebook |  Twitter