Comunidad de Propietarios
Si tienes dudas y quieres consultar sobre problemas en tu comunidad de propietarios, nuestros asesores te informarán. Todo lo que necesites saber sobre tu comunidad de vecinos
Actualizado 17/05/2016 - 1012 lecturas acumuladas
Autor
Tema
Fecha
Dobbie
Avatar Dobbie
ene.-2016
3 mens.
Usuario Circunstancial
Usuario 
Dobbie
16/05/2016 17:38

Hola a todos.

lanzo una pregunta desde mi mas profunda ignorancia. Dispongo de un Local de 180 m2 son los bajos de un edificio de viviendas, y por el techo de mi bajo pasan las tuberias de desagues de las viviendas.

Dichas tuberias hay que me gotean en dos puntos, y los soportes de dichas tuberias al techo, esta de cuando obra ( hacer mas de 30 años), cojidos los tubos con cuerdas, alambres y hasta cable electrico.

he avisado a la comuniodad de vecinos, diciendoles que me caen gotas de agua y que el resto de la tuberia habria que cambiar los soportes  que tienen ahora, ( cables cuerdas), por unos soportes como dios manda. 

 

Me responden que se reparara solamente lo que gotea. Yo les indico que por lo que cuesta cambiar los soportes nos curamos en salud por si un dia rompe un cable de esos y cae caca a mi local….

 

Esta obligada la comunidad solo a reparar donde cae agua, o tambien los soportes que desde obra esta en modo provisional?

P.D. de las 8 viviendas que hay encima de mi local solo una disponde de seguro de piso, yo mi local lo utilizo para guardar unos vehiculos clasicos que tengo, tengo seguro a daños terceros.

Gracias

pasacero
Avatar pasacero
may.-2011
6695 mens.
Usuario Asiduo
Usuario 
pasacero
16/05/2016 22:23

 Léase el artículo 9, que es el que da respuesta a su consulta.

Dobbie
Avatar Dobbie
ene.-2016
3 mens.
Usuario Circunstancial
Usuario 
Dobbie
17/05/2016 05:29

no me queda muy claro, o no lo entiendo

 


Editado por Dobbie 05/07/2016 8:18
© 2002-2021 - HABITATSOFT S.L.U. CIF B-61562088 c/ Josefa Valcárcel, 40 bis 28027 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Aviso Legal  |  Blog |  Facebook |  Twitter