ATENCIÓN: Tu navegador no soporta Javascript, necesario para que la navegación por esta web sea óptima
Por favor, habilita Javascript desde las opciones de tu navegador (Ver cómo)
Comunidad de Propietarios Comunidad de Propietarios

Comunidad de Propietarios

Si tienes dudas y quieres consultar sobre problemas en tu comunidad de propietarios, nuestros asesores te informarán. Todo lo que necesites saber sobre tu comunidad de vecinos

Personal de limpieza en negro

¿Eres Administrador de Fincas?
Descubre AFFINIS, la plataforma online para administraciones de fincas participativas
Gestión de incidencias, Envío y Gestión de Documentos, Tablón, Reservas, Votaciones, Foros...
Si tu administrador aún no lo utiliza, puedes usarlo de forma independiente o cambiar de administrador
Actualizado 14/09/2017
126 lecturas acumuladas
2  mensajes
Autor
Tema
Fecha
ene.-2016
3 mens.
Usuario Circunstancial
14/09/2017 19:28

Buenas tardes a todos,

Hace un par de años y por mayoría de votos se ha decidido que la limpieza de las zonas comunes se hará por una propietaria de la finca a cambio de un dinero al mes o descuentos en los recibos. Yo era una de las personas contrarias a esta páctica. Ahora la limpieza no se hace del todo desde hace unos 4 meses, pero me consta que la Sra sigue cobrando lo acordado.  LLamé y escribí muuuuchos mails al Administador para avisar del problema, pero parece que él está más bien interesado en hundit la finca en la suciedad que en arreglar el problema (y no os cuento más cosas, porque si no, no acabo). Primero me daba largas que no podía contactar con el presidente, que por cierto no vive en el inmueble, y luego me contestó que no se haría la reunión extraordinaria por petición de una sola vecina. Qué puedo hacer? No quiero cargar con las responsabilidades si  los de la SS o Hacienda descubren que la comunudad contrata trabajos en B. 

Muchas gracias  de antemano por vuestros comentarios y consejos.

Marina 


Editado por Mari_z 14/09/2017 21:01
ago.-2016
933 mens.
Usuario Muy Frecuente
  Blont
14/09/2017 22:03

Mande una carta al administrador, y le indica que se ponga en contacto con el presidente de forma inmediata, para que en el plazo no mayor de 30 dias se realize junta extraordinaria para tratar el tema de limpieza.

Que usted es consciente de lo indicado en el art. 16.1 de la LPH., pero que tambien es conocedora de su obligacion de denunciar en la Hacienda publica la irregularidad de contratos en negro.

Como supongo que usted tiene pruebas, el acta del acuerdo, vamos a jugar con un as.

Vaya a la delegacion de Hacienda, solicite un documento para comunicar una denuncia, en su casa lo rellena y lo adjunta en la carta, indicando que lo remitira a hacienda si no se hace caso de su solicitud

sep.-2008
809 mens.
Administrador
Mensajes Relacionados
  •   Estamos buscando mensajes relacionados

Buscar más...
© 2002-2017 - Neo Affinis S.L.U. CIF B-85063931 Zurbano, 45 1º, 28010 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Quiénes somos |  Aviso Legal |  Blog
Facebook |  Twitter |  Linkedin |  Google+