Volver al foro
D
Doloal
23/09/2017 00:36

Obligacion de pagar ascensor

¿Es obligatorio pagar la derrama de instalación del ascensor?

2.192 lecturas | 6 respuestas

Hola, podriais asesorarme que obligacion tengo de pagar la instalacion de un ascensor?. Un propietario  ha pedido consentimiento para ponerlo, en la comunidad no hay personas de mas de 70 años ni nadie con discapacidad y la cantidad a abonar alcanzara unos 3000 euros aun con subvencion y mi situacion economica es precaria. Pueden obligarme a pagar  aunque yo no lo vaya a usar y sin haber nadie con discapacidad en el edificio?, solo es por beneficio economico porque lo quiere vender. Y sino puedo hacer frente a la cuota que pongan?

 
D
Doloal
24/09/2017 13:08

Es verdad, me he quedado leyendo lo primero que me he encontrado. Pues me parece incomprensible, si lo pide una persona mayor o incapacitada, que lo necesita como necesidad básica, no te pueden exigir al año más de doce cuotas, y si se aprueba por mayoria de vecinos, aunque no se necesite, pagas si o si lo que te toque,...si acaso deberia ser al revés. Deberian revisar esta ley un poco,…. y tener tb en cuenta ( aunque prime quitar barreras arquitectonicas) la situación economica de quien no pueda hacer frente al gasto. Gracias por resolverme las dudas, cruzaré los dedos a ver que pasa.

 
B
Blont
24/09/2017 11:09

usted intrepreta incorrectamente la LPH.

lo que usted menciona es el art. 10 y eso ocurre cuando existe mayores de 70 años o minusválidos, cosa q2ue usted a dicho que no ocurre en su edificio.

a usted le afecta el art. 17.2

 

 
D
Doloal
23/09/2017 19:05
Pues una gracia, a ver de q manera lo pago. Lo q dice la LPH q la derrama no puede superar 12 mensualidades al año...o algo así.... Aquí q pagamos 300€ al año, (25€ cada mes),eso es lo q me pueden exigir pagar cada año hasta q se pague el ascensor o como va eso,...es q la ley no esta escrita precisamente de forma súper clara....si es así podría hacerle frente, sino como no saque un préstamo y ya digo me parece súper injusto hipotecarme mas de lo q estoy :( Gracias por contestar
 
B
Blont
23/09/2017 17:59

Para acordarse la instalacion del ascensor, solo se necesita la mayoria simple, art.17.2 LPH

De contribuir a su instalacion no le libra nadie, y tal vez de su mantenimiento  tampoco. 

Vaya al Registro de la propiedad y solicite la escritura de obra nueva del edificio, por si acasonahi indica algo

 
D
Doloal
23/09/2017 16:28

Aun no se ha votado nada, se ha propuesto y se ha pedido presupuesto, han venido los instaladores del ascensor a medir y mirar que condiciones tiene la comunidad y supongo que se estara mirando lo de las subvenciones, pero aun no se ha propuesto a votación, estan preparando el terreno, supongo,para que nos vayamos haciendo a la idea los que estemos en contra, esta la cosa bastante dividida. Solo han dicho mas o menos lo que tendriamos que pagar cada vecino, aparte el mantenimiento. Yo no lo usare porque vivo en el bajo, el ascensor para en mi puerta no puede bajar hasta garaje. De todas formas vecinos de pisos superiores que tampoco estan de acuerdo ¿pueden excluirse de usarlo (si se pusiera) y que los que paguen pongan una llave o algo…?. Si cuando lo traigan a votación hay mayoria de sis,¿ tenemos que pagar si o si, no hay manera de excluirse?, porque me parece injusto sin haber una necesidad real de ascensor, si hubiera algún impedido o persona mayor…...

 
B
Blont
23/09/2017 15:46

Se ha votado en junta?

Como quedo el resultado?

Porque no lo va a usar?

 

Fin del hilo
© 2002-2023 - HABITATSOFT S.L.U. CIF B-61562088 c/ Josefa Valcárcel, 40 bis 28027 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Aviso Legal  |  Blog |  Catastro |  Facebook |  Twitter
Vocento