Comunidad de Propietarios
Si tienes dudas y quieres consultar sobre problemas en tu comunidad de propietarios, nuestros asesores te informarán. Todo lo que necesites saber sobre tu comunidad de vecinos
Actualizado 08/03/2018 - 948 lecturas acumuladas
Autor
Tema
Fecha
fatima1968
Avatar fatima1968
dic.-2017
6 mens.
Usuario Circunstancial
Usuario 
fatima1968
08/03/2018 15:31

Se aprobó un acuerdo en junta de gobierno que suponia pagar una cuota a la comunidad, el acuerdo no se ha ejecutado en su totalidad por lo que me he negado a pagar mi cuota hasta que se cumpla el acuerdo integramente. Si asisto a la reunión ¿soy morosa? o el hecho de que el acuerdo no se haya ejecutado en su totalidad me exime del pago de dicha cuota hasta su cumplimiento.

Blont
Avatar Blont
ago.-2016
1333 mens.
Usuario Asiduo
Usuario 
Blont
08/03/2018 15:50

Ni lo uno ni lo otro.

Se aprobo una derrama, su obligacion es pagarla en su totalidad, si no se ha terminado, pida explicaciones.

Si usted deja de abonar las cuotas, no podra votar si en el acta de la convocatoria figura usted como morosa, segun lo expuesto en el art.16.2 de la LPH

PEPE123
Avatar PEPE123
oct.-2007
2416 mens.
Usuario Asiduo
Usuario 
PEPE123
08/03/2018 16:00
Dice:
"Se aprobó un acuerdo en junta de gobierno".
En principio esa derrama no es legal, tiene que ser decidida por la junta de propietarios, no por la junta de gobierno.
fatima1968
Avatar fatima1968
dic.-2017
6 mens.
Usuario Circunstancial
Usuario 
fatima1968
08/03/2018 16:38

me he equivocado se aprobó en Junta de Propietarios. En cuanto a la explicaciones la Administradora me indica que el presidente es el que ha tomado la decisión de no cumplir parte del acuerdo, alegando problemas de seguridad. Por ello nos estamos negando algunos vecinos a no pagar dicho importe. Vuelvo a preguntar si en la relación de obras figuran todos los vecinos afectados que tenian que realizar el acuerdo con su cuota correspondiente y ahora el presidente toma la decisión de que solo nos afecte a algunos vecinos ¿nos pueden considerar morosos en la próxima reunión?
 

PEPE123
Avatar PEPE123
oct.-2007
2416 mens.
Usuario Asiduo
Usuario 
PEPE123
08/03/2018 16:48
Como le ha dicho Blont, se acordó la derrama, hay que pagar, y si no lo hace es morosa.
Eso sí, tendrán que pedir explicaciones de por qué no se hace la obra acordada, y decidir los propietarios (no el presidente) qué hacer a la vista de sus explicaciones.
Mensajes Relacionados
© 2002-2021 - HABITATSOFT S.L.U. CIF B-61562088 c/ Josefa Valcárcel, 40 bis 28027 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Aviso Legal  |  Blog |  Facebook |  Twitter