ATENCIÓN: Tu navegador no soporta Javascript, necesario para que la navegación por esta web sea óptima
Por favor, habilita Javascript desde las opciones de tu navegador (Ver cómo)
Comunidad de Propietarios
Si tienes dudas y quieres consultar sobre problemas en tu comunidad de propietarios, nuestros asesores te informarán. Todo lo que necesites saber sobre tu comunidad de vecinos

Gastos a aprobar

Actualizado 08/09/2018
181 lecturas acumuladas
2  mensajes
Autor
Tema
Fecha
oct.-2017
1 mens.
Usuario Circunstancial
08/09/2018 11:42
Este año soy presidenta y quisiera saber si para cualquier cosa que haya que hacer en la Comunidad hay que convocar junta y aprobarlo todos los vecinos.
Por ejemplo, si hay que comprar un tablón de anuncios, lo tienen que aprobar todos los vecinos?
O si hay que limpiar los canalones de forma más asidua a lo que se viene haciendo?

Un saludo y gracias
mar.-2018
403 mens.
Usuario Frecuente
08/09/2018 11:59

el art.10 de la LPH se lo deja clarísimo

Artículo 10: Obras de conservación y accesibilidad

1. Tendrán carácter obligatorio y no requerirán de acuerdo previo de la Junta de propietarios, impliquen o no modificación del título constitutivo o de los estatutos, y vengan impuestas por las Administraciones Públicas o solicitadas a instancia de los propietarios, las siguientes actuaciones:

a) Los trabajos y las obras que resulten necesarias para el adecuado mantenimiento y cumplimiento del deber de conservación del inmueble y de sus servicios e instalaciones comunes, incluyendo en todo caso, las necesarias para satisfacer los requisitos básicos de seguridad, habitabilidad y accesibilidad universal, así como las condiciones de ornato y cualesquiera otras derivadas de la imposición, por parte de la Administración, del deber legal de conservación.

el sentido común le dirá que es urgente: se rompe una tuberia, el portero automático, el ascensor, la antena, unqa cerradura, etc hay que hacerlo ya

se quiere comprar una papelera, una planta, se quiere pintar la escalera, no, para eso hay que aprobarlo en junta.

lo de los canalones es algo que se puede preveer con antelación, si no se obstruyen no hay que realizar nada. tenga cuidado con lo que hace dado que usted es una propietaria mas y no puede hacer y deshacer lo que quiera

sep.-2008
790 mens.
Administrador
© 2002-2018 - Neo Affinis S.L.U. CIF B-85063931 Zurbano, 45 1º, 28010 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Quiénes somos |  Aviso Legal  |  Política de Protección de Datos  |  Blog
Facebook |  Twitter |  Linkedin |  Google+