Volver al foro
A
Alnukar
23/10/2018 13:00

Invitados en la juntas

888 lecturas | 4 respuestas

Hola a todos y gracias por acogerme en la comunidad. 

Tengo una duda, el otro día un vecino se llevó a su hijo a la junta de propietarios y éste ya se encargó de que votaran lo que le interesaba al padre a base de no callarse ni debajo de agua. ¿Es legal esto?, yo no acaté la votación porque paso de los martillos pilones pero el resto de los asistentes sucumbió, ¿puedo impugnar acta o acuerdo?.

Un saludo

 
A
Alnukar
23/10/2018 15:57

Sí, eso me parecía, pero no estaba seguro y ya es tarde, me hago cargo para la próxima.

 
carolinevega
carolinevega
23/10/2018 15:41

Artículo 15: Asistencia a juntas y voto 

1. La asistencia a la Junta de propietarios será personal o por representación legal o voluntaria, bastando para acreditar ésta un escrito firmado por el propietario. 

Si algún piso o local perteneciese proindiviso a diferentes propietarios éstos nombrarán un representante para asistir y votar en las juntas. 

este art. Le indica que a la junta solo acudira el propietario y que si la vivienda pertenece a dos personas, estos nombraran a un soll representante.

O sea que el hijo sobra.

 
A
Alnukar
23/10/2018 13:27

Sí, no votó, su voto era el del padre con lo que si lo llego a saber antes anda que también le aguanto allí. Gracias

 

 
F
Fixin
23/10/2018 13:14

A la junta solo pueden acudir los propietarios o quienes les representen, además del administrador.

En la junta deberían haberle pedido que saliera o que mostrara la representación y que saliera su padre. Si no lo hicieron y él no votó sino que se limitó a dar la tabarra, yo no veo motivo para impugnar los acuerdos.

 

Fin del hilo
© 2002-2022 - HABITATSOFT S.L.U. CIF B-61562088 c/ Josefa Valcárcel, 40 bis 28027 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Aviso Legal  |  Blog |  Catastro |  Facebook |  Twitter
Vocento