Volver al foro
B
boscorelly
05/03/2019 22:14

votos necesarios en el caso de un cerramiento de terrazas

¿Si se vota en junta para la aprobación de un cerramiento de terraza, cómo cuentan los votos de los ausentes?

1.192 lecturas | 1 respuestas

Pues he visto un artículo en la red en el que se exponia precisamente como ejemplo de aquel  propietario que decide cerrar la terraza o imagino que debde de ser lo mismo si lo que hace es cerrar una parte de la misma, necesita la mayoria de los 3/5 de la propia junta y no cuentan los votos de los ausentes (favorables) que no manifiesten su disconformidad en el plazo de 30 días naturales como si pasaba antes cuando se exigia la unanimidad, esto padece ser que ha cambiado con el nuevo régimen de mayorias.

Los entendidos en la materia, me podéis confirmar que para este caso no cuentan como favorables los votos de los ausentes?

Gracias

Saludos

 
carolinevega
carolinevega
06/03/2019 07:22

lea esta página

https://elderecho.com/el-voto-presunto-del-ausente-del-art-17-8-lph-no-se-aplica-en-los-casos-del-art-10-3-y-17-1-y-4-lph

El voto presunto del ausente del art. 17.8 LPH no se aplica en los casos del art. 10.3 y 17.1 y 4 LPH

 

Fin del hilo
© 2002-2022 - HABITATSOFT S.L.U. CIF B-61562088 c/ Josefa Valcárcel, 40 bis 28027 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Aviso Legal  |  Blog |  Catastro |  Facebook |  Twitter
Vocento