Volver al foro
C
Casi478
02/02/2020 17:48

Puedo contratar por ley un administrador de fincas

¿Cómo propietario de la comunidad puedo exigir que se contrate un administrador?

1.393 lecturas | 4 respuestas
Soy propietario en una comunidad de 9 vecinos no tenemos administrador que haga las cuentas y cada uno hace lo que quiere.
Y no desean contratar a uno, aunque vamos de mal a peor.
Mi pregunta es:
Puedo por ley, hacer que se contrate un administrador de fincas.
Muchas gracias.
 
A
AltosMarbella
08/02/2020 11:45
Ya le han dicho lo que dice la ley ¿Ha mirado si hay estatutos en su comunidad y que dicen estos?

Por ejemplo nuestros estatutos obligan a tener un administrador con oficina abierta al público al que se le retribuye según precios de mercado y acuerdo en junta. Podría ser perfectamente un propietario que cumpliese esos requisitos.

Aunque lo más normal es que en una comunidad tan pequeña los estatutos no digan nada de eso.
 
LUSARFINCAS
LUSARFINCAS
03/02/2020 15:51

Conforme Ley, podrá proponer se trate el asunto en Junta de Propietarios, donde se decidirá también confomre la mayoría establecida por Ley al respecto, contratar o no un Administrador. 

Aun cuando entiendo su desesperación, la Ley no obliga a contratar un Administrador y como ha indicado algún forero en respuesta anterior, cabe la opción que el Presidente u otro propietario asuma el cargo de secretario o Administrador (o los dos) aunque le recomiendo intente convencer al resto de sus vecinos y que sea un profesional (Administrador) el que se encargue. Saludos,

 
J
juno4
03/02/2020 00:57

En este país tenemos la costumbre de quejarnos mucho y hacer poco. Presentese como voluntario para presidente / secretario y lleve usted las cuentas.

Para 9 vecinos medianamente bien avenidos si no tienen mucha complicación pueden pasar sin administrador, ahora bien si el uno no se habla con el otro, el de más allá esta peleado con el de arriba, etc, más les vale pagar y quitarse de jaleos. Normalmente suele ser más el segundo caso.

 
A
aserval
02/02/2020 20:06

 Es algo que corresponde hacer a la junta, lo que si puede hacer Ud. es presentarse voluntaria para administrar la comunidad, y si la junta se lo acepta, puede contratar un profesional y abonarle los honorarios de su bolsillo particular, aunque para la comunidad es Ud. la administradora, aunque si es solo para las cuentas, vale cualquier muchacho con 4º de primaria.

 

Fin del hilo
© 2002-2022 - HABITATSOFT S.L.U. CIF B-61562088 c/ Josefa Valcárcel, 40 bis 28027 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Aviso Legal  |  Blog |  Catastro |  Facebook |  Twitter
Vocento