Volver al foro
A
ASCPINMOBILIARIA
04/02/2020 09:08

NEGACION DE LA PRESIDENTA A CONVOCAR REUNION EXTRAORDINARIA AUNQUE HAY 32% DE PROPIETARIOS

¿La presidenta se puede negar a convocar junta extraordinaria pedida por los propietarios?

992 lecturas | 4 respuestas

Buenos dias , hemos enviado el dia 19 de enero  una peticion firmada por 32% de los propietarios a la presidenta y al administrador para pedir una reunion extraordinaria antes del marzo 2020  para que se decide la presencia del traductor jurado de español a ingles y viceversa  a la reunion anual de los propietarios que se celebrara probablemente 18 de abril de 2020 y todavia no tenemos ninguna noticia ni de la presidenta ni del administrador . Sabemos que ni el administrador ni la presidenta desean un traductor jurado – han intentado verbalmente de persuadirnos que no es necesario y nos resulta muy extraño este comportamiento , es como si tienen miedo de que les pueda prejudicar Si no convocan la reunion extraordinaria pedida por 32% de los propietarios , que podemos hacer ? Gracias antemano por sus respuestas 

 
P
PEPE123
11/02/2020 14:54
Cuota o coeficiente de participación en gastos.
La verdad es que el legislador se lució, (como en muchas cosas de la LPH, que es un desastre de redacción), al redactar los artículos 3 y 5, en los que define la cuota de participación en el valor del edificio y en los gastos, respectivamente.
Cuando en estos foros se habla de la cuota/coeficiente se está hablando del de participación en gastos.
 
A
Andres21
10/02/2020 20:07
De coeficientes no?
 
P
PEPE123
08/02/2020 12:54
No hace falta, debe ser el 25% de propietarios "o" de cuotas (no y).
 
A
AltosMarbella
08/02/2020 11:48

Efectivamente, pero no se olvide de comprobar que ese 32% de los propietarios suman mas del 25% de las cuotas. 


Editado por AltosMarbella 8/2/2020 11:49
 

Fin del hilo
© 2002-2022 - HABITATSOFT S.L.U. CIF B-61562088 c/ Josefa Valcárcel, 40 bis 28027 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Aviso Legal  |  Blog |  Catastro |  Facebook |  Twitter
Vocento