Comunidad de Propietarios
Si tienes dudas y quieres consultar sobre problemas en tu comunidad de propietarios, nuestros asesores te informarán. Todo lo que necesites saber sobre tu comunidad de vecinos
Caretaker
19/06/2020 15:12

Junta de vecinos en la "nueva normalidad"

¿A partir de cuando podrán realizarse las juntas de vecinos con normalidad?

Buenas,sabéis si en madrid a partir del día 21 de junio se podrán hacer al fin juntas de vecinos?
3.604
6 respuestas 
Caretaker
21/06/2020 00:46
Gracias por la aclaración!
carolinevega
20/06/2020 20:05

Pues entonces al quedar abolido el estado de alarma, las juntas se pueden realizar con las dos únicas condiciones de mascarilla y la separacion obligatoria como usted bien apunta

Caretaker
20/06/2020 18:23

madrid pasara de fase 2 a nueva normalidad mañana 21 por eso mi pregunta,ya sin fases.

carolinevega
20/06/2020 16:44

En fase III que creo que es en la que se encuentra Madrid , en el BOE de fecha 1/6 indica en su art. 7 que las reuniones de hasta 20 personas estan permitidas.

Pero existe una laguna en la normativa de juntas de propietarios, porque otras voces se acojen al art. 48 del mismo BOE indica hasta un maximo de 80 personas.

Lo quecsi tiene que tener en cuenta es que si existen propietarios que su domicilio este en otra comunidad, la junta no se puede realizar hasta que Madrid no habra sus puertas

Caretaker
20/06/2020 16:17

si? indiferentemente del numero de asistentes que puedan asistir?pueden bajar por ejemplo los 84 vecinos?entiendo que se a de respetar las medidas de 1,5 m y llevar mascarilla

carolinevega
19/06/2020 15:39

En Madrid hace ya muchos días que se pueden realizar juntas


Fin del hilo
© 2002-2021 - HABITATSOFT S.L.U. CIF B-61562088 c/ Josefa Valcárcel, 40 bis 28027 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Aviso Legal  |  Blog |  Facebook |  Twitter